Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанцы пожаловались на банды подростков, ломающих стены в подъездах 

Жители ЖК «Салават Купере» уже долгое время борются с агрессивными подростками. 

Портят стены, разбивают камеры, с корнем вырывают двери в подъездах - «нашествие» агрессивных подростков переживает жилой комплекс «Салават Купере». Там группа старшеклассников систематически оккупирует подъезды новеньких многоэтажек, превращая их буквально в помойки. В ответ на замечания жильцов летят оскорбления и даже угрозы. 

Заходят подростки, как показывают еще не испорченные ими же камеры, легко и просто. Способ первый – набирают подряд номера квартир. Кто-то да поверит, что забыли ключи или пришли к другу. Не поверят, так кто-нибудь из местных пропустит, даже сам того не желая. Способ второй – более агрессивный. Если никто не поверил и не пустил, выбивают дверь. 

А не верят и не пускают подростков все чаще. И, как следствие, все больше выломанных дверей и сломанных домофонов, какими бы умными они не были. Порой техника успевает лишь запечатлеть лицо агрессора.

«Несовершеннолетние правонарушители наивно полагают, что им за их хулиганство в силу своего возраста ничего не будет, однако на самом деле это не так», - отмечает адвокат Николай Иванов. 

А ведь именно в собственной безнаказанности и уверены подростки – вандалы, считают местные жители. Потому и ведут себя столь развязано и агрессивно, что со сверстниками, что со взрослыми.

«Стены ломают, рисуют на них, приходится ДПС вызывать. Мы тоже сталкивались на своем этаже», - жалуется местная жительница. 

«В силу гражданского кодекса за те действия, что совершены подростками в возрасте до 14 лет, несут ответственность их родители. От 14 и старше сами несовершеннолетние», - объясняет адвокат. 

Чаты домов, попавших в поле деятельности подростковой компании, ежедневно пополняются все новыми и новыми снимками со следами пребывания вандалов. А также новыми и новыми комментариями возмущенных жильцов, ищущих выход из разрушительного положения.

При этом фото-видео коллаж будто движется по замкнутому кругу, жалуются жильцы. Утром уборщица моет и чистит все, что может. Ближе к вечеру компания собирается, выбирая подъезд. Бывает, что за встречу меняется несколько мест пребывания. А на следующее утро уборщица вновь приступает к работе, периодически обещая уволиться, если жильцы не примут меры.

Подробнее - в видеосюжете. 

Ранее мы писали о том,  что подростки пытались ограбить торговый центр в Нижнекамске. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 11:35 25.10.2022
    Без имени
    Бездействие взрослых , родителей и соответствующих органов приводят к таким случаям . Ужесточить наказание за нарушение общественного порядка и порчу имущества пора уже давно .
  • 09:28 25.10.2022
    Без имени
    Полиции надо работать лучше, систематически и жёстко