Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанцев возмутило двукратное повышение цен в частном детском саду

Сейчас месяц пребывания ребенка в «Егозе» обходится в 3 тысячи 600 рублей, однако с 1 января платить придется почти 9 тысяч.

Первый в жизни ребенка выпускной и того не будет, рассказывает Татьяна Федорова. Ее дочь ходит в садик «Егоза» уже 4 года. Устраивает женщину, кроме цены, абсолютно все – расположение, питание, персонал. Сейчас родители платят 3 600 рублей, однако на недавнем собрании заведующая детским садом озвучила новые цифры – 8 800. Когда казанцы спросили, почему цифры увеличились в 2 раза, оказалось, что дело в субсидировании, которое муниципалитет не осуществляет.

«Когда мы обратились к заведующей нашей, она сказала, что в обслуживание входит ремонт, игрушки, постельное белье, мебель. Но никак она не может наших детей кормить за свой счет. Она говорит, что ей не выделяют деньги на то, чтобы за нашими детьми присматривали, питание туда не входит. Какая-то определённая часть поступает, а какая-то часть где-то оседает, до нее эти деньги не доходят и за счет этого она решила поднять нам оплату», - рассказала жительница Казани Людмила Васильева.

В «Егозе» 4 бюджетные группы, попасть в которые можно только по электронной очереди. Однако частный садик ни разу не получал из городского бюджета деньги на содержание детей, говорит заведующая. Именно поэтому дошкольное учреждение и вынуждено повышать стоимость.

«К сожалению, сейчас достаточно сложная экономическая ситуация: идёт рост, повышение и тарифов, и цен. И мы не можем дальше за счёт только родительской платы на детей, которые ходят в частные группы, содержать и кормить детей, которые поступают из муниципальной электронной очереди. Мы все-таки надеемся, что муниципалитет разработает этот механизм и тогда родительская плата останется на том уровне, который был в декабре и есть в муниципальных детских садах», - заявила директор АНОО «Центр образования «Егоза» Наталья Реснянская.

По словам родителей, они обращались в исполком, Министерство образования, писали в «Открытую Казань», но нигде не нашли поддержку. Лишь управление образования города пообещало на следующей неделе провести совещание, куда пригласят заведующую детским садом. Тогда, возможно, и удастся разработать механизмы поддержки частных садов с бюджетными группами.

Подробности – в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: