Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанцам рассказали, как меньше платить за свет и тепло

Население должно быть готово к увеличению суммы платежей.

По данным Госжилинспекции, в Казани практически все готово к отопительному сезону. В ближайшее время в квартирах станет тепло. Однако население должно быть готово к увеличению суммы платежей, которая вырастет вдвое.

В ведомстве заявили, чтобы снизить стоимость жилищно-коммунальных услуг, в частности, меньше платить за свет и тепло, нужно буквально требовать от управляющей компании проводить мероприятия по энергосбережению: утеплять подвал, менять трубы, устанавливать светодиодное освещение в подъездах. Но жители города не уверены в целесообразности таких мер, поскольку это потребует времени.

Относительно тарифов на коммунальные услуги, в этом году повышений не ожидается. Однако до 2024 года остается немного времени, и в будущем повышение цен неизбежно.

«На будущий год будут поднимать, естественно. Все же растет, как объясняют поставщики. Растет стоимость газа, растет электроэнергии, растет стоимость материалов. Естественно, это будет влиять на нас, на жителей. Тарифы будут подниматься», - рассказал заместитель начальника Государственной жилищной инспекции РТ Ирек Шайдуллин.

Помимо отопительного сезона, в республике в целом готовятся к наступлению зимы. По данным ведомств, 99% домов на сегодняшний день готовы к холодам. Тем не менее, остается 216 домов, где не хватает средств для завершения работ.

«Это связано с финансированием, а не с какой-либо недоработкой контроля. Контроль осуществляется нашим правительством, министерством и даже президентом, который регулярно выслушивает ход работ по капитальному ремонту. Все находится под контролем. Пока еще погода позволяет сезонные работы, ремонты кровли и фасадов, будут решены», - отметил Шайдуллин.

Отопительный сезон в Казани в 2023 году наступит, когда среднесуточная температура опустится до +8 градусов и продержится на таком уровне в течение пяти суток. В прошлом году тепло в казанские квартиры начали подавать 26 сентября, значит первые платежки за горячие батареи люди получили уже в октябре. В этом году, судя по всему, жителям Казани придется ждать счетов-фактур немного дольше - они придут лишь в ноябре.

Ранее мы писали, что поселок Кадышево в Казани остался без труб в отопительный сезон. 

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 12:46 30.09.2023
    Без имени
    Убрать посредников ,раньше в жкх было человек 5 ,а теперь 35 ,еще и ук на наши шеи