Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани начали судить участников ОПГ «Зининские», «Курицынские» и «Грязь»

В Казани начали судить участников ОПГ «Зининские», «Курицынские» и «Грязь»

В ходе предварительного слушания выявлены подробности преступлений и связи между преступными группировками

Сегодня в Приволжском суде Казани в закрытом режиме началось предварительное слушание по делу о жестоких убийствах, совершенных пятью участниками различных ОПГ, включая приговоренного к пожизненному заключению лидера ОПГ «Курицынские» Виктора Курицына, руководителя ОПГ «Грязь» Рифката Вахитова и трех участников «Зининских» - Сергея Берендеева, Вячеслава Степанова и Олега Зубарева, сообщает ИА «Татар-информ».

Все подсудимые обвиняются в трех эпизодах убийств. Помимо этого, Зубарева и Берендеева также обвиняют в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ. Обвинительное заключение утвердил первый заместитель прокурора Республики Татарстан Алексей Заика, где сообщалось, что только один из подсудимых признал вину в полном объеме - Виктор Курицын.

По данным следствия, ОПГ «Зининские» была сформирована в середине 80-х годов прошлого века. В ходе борьбы за лидерство в группировке один из ее активных участников при помощи «Курицынских» организовал убийство одного из своих руководителей. В июне 2001 года мужчину расстреляли возле дома на проспекте Победы в Казани.

Следствие также утверждает, что в период с 2002 года по 2003 год лидер ОПГ «Курицынские» Виктор Курицын обратился к лидеру ОПГ «Зининские» с предложением организовать убийство.

В результате, в середине апреля 2003 года участники ОПГ «Зининские» обманным путем выманили жертву из его дома в Зеленодольске, вывезли его на автомобиле в окрестности деревни Кирпичный Спасского района и зарезали. Тело расчленили и сожгли.

В 2004 году на фоне раздела сфер криминального влияния один из лидеров группировки «Грязь» обратился к лидеру ОПГ «Зининские» за помощью в устранении одного из соучастников группировки. Тогда один из «Зининских» подкараулил жертву на Воробьевской набережной в Москве и несколько раз выстрелил в него из пистолета. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

Ранее мы сообщали, что следственный комитет РТ завершил расследование дела 62-летнего лидера ОПГ «Казаевские» Николая Казаева. Группировка была известна своими жестокими преступлениями в поселке Юдино с начала 1980-х до конца 2000-х годов.

Фото: Татар-информ

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: