Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанские журналисты поучаствовали в гонках на собачьих упряжках «Берингия» в Петропавловске-Камчатском

На всемирно известные гонки на собачьих упряжках «Берингия» в Петропавловск-Камчатский пригласили журналистов из разных регионов России и других стран. Эта гонка давно стала символом зимней Камчатки.

В этом году к каюрам - погонщикам собак из Москвы, Хабаровска, Карелии присоединилась и конкурентка из Швейцарии. Собак также доставляют специальными бортами, чтобы они попробовали свои силы на суровых просторах полуострова.

68 юных каюров вышли в этом году на детскую гонку на собачьих упряжках. Название ее «дюлин», что с эвенского переводится «вперед». В упряжке две собаки.

Самая главная взрослая гонка стартует 3 марта из села Эссо, в 700 километрах от Петропавловска. Масштаб сродни татарстанскому Сабантую и затрагивает весь полуостров. Стартовавшие упряжки проедут по многим камчатским селам, где их примут с почетом.

В гонке будут состязаться 18 каюров. На гонку отводят 20 дней. Однако, когда действительно будет финиш, решит только капризная камчатская погода. Если теплеет - собаки перегреваются, если метель - то нарта застревает. Часто каюры принимают решение не мучать более ни себя, ни собак. 

Девушки-каюры выходят на гонку наравне с мужчинами. Причем негласное гендерное состязание вне «Берингии» не прекращается, а постоянные победы юных красавиц лишь раззадоривают опытных сильных каюров. Для тренировок каюры приезжают в питомники. Здесь их всегда ждут верные псы, готовые в любой момент ринуться на длинную дистанцию.

Камчатка – это не только «Берингия». Если прилетаешь на край земли, то нужно исследовать его максимально. Поэтому в следующих сюжетах речь пойдет о горячих источниках, традициях коренных народов, полетах над вулканами на вертолетах казанской сборки, и просто красивых видах края, где начинается Россия. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: