Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Kazan Digital Week и рабочий визит вице-премьера РФ Абрамченко: главные события недели с Раисом РТ

Kazan Digital Week и рабочий визит вице-премьера РФ Абрамченко: главные события недели с Раисом РТ

На этой неделе в столице РТ прошел международный цифровой форум Kazan Digital Week. Также 18 сентября состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке форума «Россия — Исламский мир: KAZANFORUM 2024». Об этих и других ключевых мероприятиях с участием Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

Более 20 тысяч человек из 48 стран приняли участие в цифровом форуме Kazan Digital Week. В течение трех дней светила в сфере разработки, информационной безопасности и искусственного интеллекта обсуждали, куда же движется цифровая отрасль нашей страны.

Постепенно «цифра» будет все глубже проникать во все сферы жизни человека. Почетная миссия служить переговорной площадкой выпала Татарстану.

«IT-инфраструктура создается не только в крупных городах. В восьми районах нашей республики открыты муниципальные IT-площадки. Их цель – привлечение талантливой молодежи», - подчеркнул Рустам Минниханов.

В выставочной зоне форума были представлены десятки экспонатов из всех сфер промышленности - от нефтедобычи до космоса. И все это можно было потрогать руками. «Казань Экспо» в эти дни посетили тысячи школьников и студентов колледжей.

Также в рамках казанской цифровой недели состоялось состязание профессионального мастерства Digital Skills, в которых сотни спортсменов соревновались в разных компетенциях от 3D-дизайна до беспилотной авиации.

«Мне нравится, что то, что я сделал, могу сразу же увидеть», - поделился участник соревнований Digital Skills по летающей робототехнике.

Нехватка инженерных кадров огромна. Накануне Рустам Минниханов заявил, что вузы республики ежегодно должны выпускать порядка 10 тысяч специалистов в IT-сфере, сейчас этот показатель в 2 раза меньше.

Премьер-министр Узбекистана в Татарстане

На этой неделе республику посетил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов. Вместе с Рустамом Миннихановым они побывали в казанском IT- парке имени Башира Рамеева. Гостю презентовали возможности нового технопарка, а также IT-решения, созданные местными разработчиками. Особый интерес у Арипова вызвал детский IT-парк.

Напомним, в Узбекистане начал свою работу технопарк «Чирчик». При его создании был взят за основу именно опыт татарстанских технопарков, в том числе и старого IT-парка. После посещение нового IT-парка имени Башира Рамеева, учитывая заинтересованность узбекской стороны, вполне можно ожидать новых совместных проектов и дальнейшую экономическую экспансию нашей республики в регион.

Форум «Россия — Исламский мир: KAZANFORUM 2024»

18 сентября состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке форума «Россия — Исламский мир: KAZANFORUM 2024». Оргкомитет снова возглавил вице-премьер страны Марат Хуснуллин.

В начале совещания подвели итоги прошлого казанского саммита. Тогда площадку посетили более 16 тысяч человек из 80 стран. Было заключено свыше 130 соглашений о сотрудничестве. Федеральный центр высоко оценил результаты прошедшего форума. Он в очередной раз показал, что об изоляции нашей страны речи идти не может, а Россия открыта к диалогу с новыми уважаемыми партнерами.

«Одним из основных мероприятий также стало заседание группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» с участием патриарха московского и всея Руси Кирилла. Его приезд и активное участие в мероприятиях форума подтверждает ценность межрелигиозных отношений в России. Уверен, что уровень KAZANFORUM и его влияние с каждым годом будут только расти», - поделился Хуснуллин.

После выступал советник президента России Антон Кобяков. Он предложил в следующем году сделать особый акцент на технических и производственных достижениях российских предприятий.

Рустам Минниханов согласился с Кобяковым в том, что с форматом выставки можно поэкспериментировать. Стенды, которые интересны массовым зрителям, можно перенести в город, а вот узкоспециализированные секции расширить по площади и разместить в «Казань Экспо».

«Нам халяльную часть надо убирать в город, где больше народа. Надо показать потенциал нашей республики, нашей страны, крупные российские компании. У нас места хватает. Хорошую выставку надо организовать», - отметил Раис РТ.

Очертания форума «Россия – Исламский мир» постепенно вырисовываются. Следующий казанский форум пройдет с 16 по 17 мая 2024 года.

Визит вице-премьера России Виктории Абрамченко

21 сентября в Казань с визитом прибыла вице-премьер России Виктория Абрамченко. Вместе с Рустамом Миннихановым они посетили несколько биологически очистных сооружений.

Работы по рекультивации иловых полей в Казани начались в 2021 году. По задумке, в результате качество очистки городских стоков должно вырасти на порядок. После рекультивации система сможет фильтровать больший объём воды. Важно это буквально для всех сфер жизнедеятельности города. Абрамченко осталась довольно увиденным, вице-премьер заявила, что Татарстан использует прорывные технологии.

Проблема износа очистных сооружений в полный рост стоит по всей стране, средний процент – порядка 70. В Казани необходимые работы идут по графику и завершатся в 2024 году.

Заболеваемость в республике

Бережнее и внимательнее относится к здоровью призвал Минниханов на традиционном заседании в Доме правительства 23 сентября. Раис республики заявил, что эпидситуация пока в рамках нормы, но сезонный рост заболеваний уже пошел. Раис республики лично напомнил о мерах профилактики.

«Кроме вакцинации необходимо организовать фильтры в образовательных организациях и трудовых коллективах. Эффективными мерами профилактики являются ношение масок при признаках ОРВИ, мытье рук и использование антисептиков», - сказал он.

Ранее мы писали, что Минниханов встретился с делегацией первой китайской автомобилестроительной компанией. Компания основана в 1953.

Фото: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: