Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Как пережить жару? Что нужно знать, чтобы не умереть от зноя

Как пережить жару? Что нужно знать, чтобы не умереть от зноя

В республике из-за аномальной жары участились случаи тепловых ударов, а сердечники стали чаще вызывать скорую помощь. Как пережить эти горячие майские дни, что поможет избежать солнечного и теплового ударов, и почему врачи советуют запастить термальной водой в аэрозолях – все рекомендации казанских врачей в нашем материале.

Сколько уже пострадавших?

За последнюю неделю температура воздуха в Татарстане не опускалась ниже 30 градусов тепла. Синоптики фиксируют один рекорд за другим. Такого аномально жаркого мая не было более 120 лет. Аномальной ситуацию считают и врачи: за последнюю неделю в связи с жарой число обращений за медпомощью увеличилось примерно на 5%. Бригады за сутки выполняют около 1100 вызовов. За последнюю неделю с тепловыми и солнечными ударами обращались не меньше трех раз. Однако врачи такие незначительные цифры объясняют тем, что многие просто не хотят отрывать медиков скорой от работы и не вызывают неотложку, предпочитая «оклематься» самостоятельно.

«Вызовы к людям с тепловыми и солнечными ударами обычно бывают на улице в общественные места. Иногда по домашним адресам, например, к людям после того, как они переутомились на даче, на солнце больше, чем нужно, находились. Возможно, страдают пожилые и дети – это группы риска», – рассказала заведующая оперативным отделом станции (отделения) скорой медицинской помощи Казани Татьяна Ликотрунова.

Для кого жара смертельно опасна?

Прежде всего, для всех летний зной опасен солнечными и тепловыми ударами. Солнечный удар – это воздействие солнечных лучей на тело человека. Человеку становится дурно, он ощущает нехватку воздуха, дыхание затрудняется. Может возникнуть ощущение заторможенности. Тело становится горячим. Тепловой удар – то же ощущение дурноты, но возникает оно не из-за прямого воздействия солнечных лучей, а по причине перегрева.

Помимо детей и пенсионеров, в группу риска входят еще и люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диабетики и те, кто болел коронавирусом или пневмонией.

«В зоне риска – те, кто проживает около автомагистралей, потому что, когда движется быстрый поток машин, – это всегда жарко. Люди, которые проживают на верхних этажах высотных зданий, когда нагревается сильно потолок зданий. Имеющие серьезные заболевания – сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия», – пояснила главный терапевт Минздрава Татарстана, заведующая кафедрой госпитальной терапии КГМУ Диана Абдулганиева.

Что делать при солнечном или тепловом ударе?

Самая первая помощь, которую можно оказать человеку, – это помочь перейти в тень или перенести пострадавшего – в том случае, если он потерял сознание. Желательно уложить человека с приподнятой головой, намочить носовой платок или любую попавшуюся под руку ткань и положить на лоб, щеки, шею.

«Иногда даже этого достаточно, чтобы ощущение дурноты и перегрева прошло. Такая мера, как компресс, в 70-80% случаях помогает. Человек приходит в состояние, когда нормализуется термообмен», – уточнила Диана Абдулганиева.

После этого пострадавшему нужно дать воды либо любую негорячую жидкость. Без спирта. Прием горячительных напитков строго противопоказан!

Какие действия предпринимать, чтобы не получить удар?

  • Питание

В первую очередь медики рекомендуют соблюдать питьевой режим: употреблять 2-3 литра жидкости за сутки.

«Предпочтение следует отдавать минеральной воде без газа, ягодным морсам без сахара. В питании следует исключить животные жиры. Употреблять легкую пищу – овощи, фрукты, кисломолочные продукты», – рекомендует завоперативным отделом ССМП Казани Татьяна Ликотрунова.

В целом, врачи советуют не наедаться, обходиться лёгкими перекусами и временно минимизировать потребление кофе и спиртного. 

Тем же, кому нельзя употреблять большие объёмы воды по медицинским показаниям, рекомендуется не выходить на жаркую улицу.

«Эти пациенты должны находиться на время жаркой погоды в тех условиях, где они минимально потеют, — это прохладные помещения, теневая сторона квартиры, можно завесить окна, чтобы не попадали прямые лучи солнца, а если есть возможность, то проводить жаркие дни на даче. Главное — уменьшить контакт с солнцем», – советует Абдулганиева.

  • Прогулки

Врачи не рекомендуют выходить на улицу лицам старше 65 лет, а также людям с серьёзными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с 11 до 15 часов дня. Это самое жаркое время суток. Посещать магазины и ходить на прогулку лучше после 16 часов, когда полуденная жара спадёт.

  • Одежда

Одежда не должна быть обтягивающей, чтобы не стеснять сосуды. Особенно актуальны, в том числе и с точки зрения моды, этим летом будут вещи из натуральных тканей светлого цвета. Обязательно нужно носить солнцезащитные очки и головной убор, чтобы избежать солнечного удара.

«Он должен быть хлопчатобумажным, такая ткань пропускает воздух. Из хлопка должна быть и детская одежда. В жаркий период лучше вообще избегать синтетических тканей всем — она лишь способствует перегреву», – добавила Абдулганиева.

  • Охлаждение

А вот охлаждаться в водоемах пока не стоит, даже несмотря на июльскую жару. Только летом реки прогреваются, а сейчас – до сих пор стоят холодные.

«Когда перегретый организм сталкивается с холодной водой, может наступить непредсказуемая потеря сознания, возникнуть спазм сосудов сердца, других сосудов, снабжающих жизненно важные органы, что может привести к трагедии. Если в воде произойдет сильнейший спазм сосудов, будет очень трудно избежать жизнеугрожающей катастрофы. А вот обливание водой вполне может подойти», - отмечают врачи.

Зато термальная вода в аэрозолях запросто может помочь охладиться. Брызгать ее нужно на лицо, шею и места крупных сосудов, но не возбраняется и вылить на себя хоть полфлакона.

  • Вакцинация

Для тех, кто решил вакцинироваться в летнюю жару, – никаких специфических противопоказаний, по словам медиков, нет. У вакцины свои собственные нормы хранения, которым внешнее тепло, что называется, ни холодно ни жарко. Единственное правило, которого должны придерживаться потенциально вакцинируемые, - консультация специалиста.

«В жару люди прививаются по таким же правилам, по такому же протоколу, после осмотра врача, как в любое другое время года, но следует помнить о декомпенсации и субкомпенсации хронических заболеваний. Необходимо при наличии этих заболеваний еще раз посоветоваться с врачом-терапевтом», – добавила главный терапевт Минздрава.

 

Автор статьи: Дарья Петрова

Фото: Денис Гордийко / Kzn.ru

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: