Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

 «Из всех бомбоубежищ более 200 не готово»: где прятаться в Казани в случае ЧС?

 «Из всех бомбоубежищ более 200 не готово»: где прятаться в Казани в случае ЧС?

Рассказываем, что делать в случае угрозы, где прятаться и для кого на самом деле приготовлены бомбоубежища в столице РТ.

Что будет делать Татарстан в случае ЧС?

18 января Рустам Минниханов поручил в ускоренном режиме подготовить в Татарстане убежища и системы оповещения. По его словам, в настоящее время важно быть готовыми к тому, чтобы вовремя обеспечить безопасность жителей. В том числе, это касается системы оповещения населения.

«Нам кажется, что система оповещения несет дежурный характер. А нынешние условия говорят нам о том, что она очень важна. Все должно быть готово и работу по подготовке нужно ускорить», — сказал раис Татарстана.

В Казани еще в конце декабря проверили свыше 4 тысяч подвальных помещений, что составляет 85% от их общего числа. Всего в городе насчитывается более 4,6 тысячи подвалов. Подвалы проверяют на случай эвакуации жителей при масштабных чрезвычайных ситуациях. О начале самой чрезвычайно ситуации люди узнают по радио и телевидению. В случае возникновения угрозы ФЗ о гражданской обороне определяет три оснонвых направления решения этого вопроса, отметил начальник управления гражданской защиты мэрии Казани   Фердинант Тимурханов.  

«Первое – это предоставление средств индивидуальной защиты населению. Второе – предоставление определенной категории населения коллективных средств защиты. Третье - планирование, подготовка и проведение  эвакуации населения из зон возможных опасностей и размещение в безопасных районах. Учитывая, что средства индивидуальной защиты сегодня достаточно дорогое удовольствие (они стоят от 6 до 10 тысяч рублей), а строительство и оборудование защитных сооружений требует огромных финансовых затрат, то менее затратно и наиболее эффективно сегодня – планирование и подготовка к эвакуации», – комментирует он.  

Сейчас, по словам чиновника, прорабатываются все необходимые планы по защите населения. Как только эта работа будет закончена, жители смогут  уточнить в своих управляющих компаниях, где конкретно они смогут укрыться.

«Укрытие населения будет осуществляться по месту пребывания»

Согласно проектам, большинство бомбоубежищ предназначены только для тех жителей, чья деятельность продолжится в военное время, например, работников соответствующих предприятий. Как раз поэтому большинство из них и расположено возле таких объектов.  Что касается мирного населения, то считается, что к этому моменту люди либо будут эвакуированы из городов в целях безопасности, либо спрячутся в подвалах многоквартирных домов и коммерческих зданий.

«В современных условиях укрытие населения в защитных сооружениях должно осуществляться по месту пребывания – на работе, учёбе или местах постоянного жительства. При недостатке заблаговременно построенных убежищ могут приспособляться подвальные помещения. Сейчас для укрытия населения у нас есть 10 станций метро, мы там планируем примерно 48 тыс. человек укрыть. Есть по нашим подсчетам в Казани примерно 35 паркингов – туда можно укрыть 248 тысяч человек. В 104-х убежищах гражданской обороны мы можем укрыть определённое население. И в подвальных помещениях мы должны укрыть, по нашим расчётам, 975 тыс. человек», – рассказал Фердинант Тимурханов. 

Из всех бомбоубежищ Казани, по словам Тимурханова, сейчас готово только 104, более 200 непригодно. Сейчас в МЧС подсчитывают необходимое финансирование для решения этого вопроса.


Казанцам показали, как выглядят городские бомбоубежища


Что делать при ЧС?

Эксперты советуют заранее собрать тревожный чемоданчик. Желательно, чтобы он был непромокаемым. Он должен находится неподалёку от выхода и включать в себя:

  • Полный комплект копий всех важных документов: паспорт, ВУ, свидетельства, СНИЛС, документы на квартиру, дачу, машину и т. д. Оригиналы документов, паспорт или водительские права часто используются в повседневной жизни и будет неудобно каждый раз складывать их обратно в тревожный набор. Если случится ЧС, первым делом положите в сумку все документы, однако, если вы вдруг забудете какой-то оригинал, копия в чемоданчике выручит.
  • Наличные. Какую-то рекомендованную сумму назвать нельзя — все индивидуально, но запас живых денег и ценностей из драгметаллов на экстренный случай обязательно должен быть.
  • Кнопочный телефон с хорошей батареей. Зарядка к нему и запасная сим-карта.
  • Аптечка: жгуты, бинты, зелёнка, йод, перекись водорода, перевязочный материал и т. д.  Кроме того, антибиотики широкого спектра действия. Лучше брать те, которые могут храниться долго и без холодильника. После положите стандартный «набор отпускника»: таблетки от диареи, обезболивающие.
  • Фонарик и свисток
  • Запасной комплект одежды
  • Вода и еда. Запас провизии и воды должен быть минимум на 2–3 суток. Сухой паек.

«Это должен иметь каждый. У нас просто другого выхода нет. Мы все думаем, что нас этого не коснется, вдруг мимо пройдет. Нет, так не бывает. Мы создали в управляющих компаниях учебно-консультационный пункт и готовы во всех районах совместно с главами администраций провести такую работу, с управляющими компаниями и ТСЖ уже договорились, что такие занятия мы будем проводить», заявил Тимурханов. 


Фердинант Тимурханов рассказал, сколько в Казани бомбоубежищ


Если прозвучал сигнал «Воздушная тревога», нужно включить телевизор или радиоприемник и внимательно прослушать план действий. После этого быстро отключить электроэнергию, газ, воду, а также плотно закрыть окна, форточки, вентиляционные устройства и двери. Далее оперативно следовать к месту укрытия вместе с тревожным чемоданчиком.

Если звучит сигнал «Химической тревога», необходимо:

  • внимательно прослушать содержание информации о порядке действий;
  • по указанию быстро надеть средства индивидуальной защиты;
  • плотно закрыть окна и двери;
  • закрыть мокрой тканью щели вокруг двери, вентиляционных отверстий;
  • отключить электроэнергию, газ, воду, отопительные приборы;
  • взять личные документы;
  • при первой же возможности укрыться в защитном сооружении или выйти в указанный безопасный район.

Если бомбардировка застала в квартире и нет возможности спрятаться в укрытие — помните правило «двух стен». Нужно сразу переместиться в ту комнату, которая отделена от стороны «прилётов» двумя глухими стенами. Считается, что при взрыве снаряда первая стена может быть пробита насквозь, а осколки застрянут во второй стене и не ранят вас. Самым безопасным местом считается ванная — можно лечь в саму ванну, а сверху укрыться мокрым матрасом.

Если вы оказались на улице, первое и самое главное — не паниковать! Если услышите свистящий звук — сразу падайте на землю и закрывайте голову руками. Стоящий во весь рост человек более уязвим для осколков даже на большом расстоянии от эпицентра взрыва. Обычно осколки разлетаются вверх и в стороны на высоте 30-50 см от земли, а значит, чем ниже вы лежите, тем лучше и безопаснее. Пока гремят взрывы, вставать с земли нельзя.

Фото: ria.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 17:06 11.02.2023
    Без имени
    Плотность численности населения города начинает превышать комфортные условия . Кто спасётся в таких условиях в бомбоубежищах !?