Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Ирек Файзуллин: «Татарстан остается в числе регионов-лидеров по строительству»

Ирек Файзуллин: «Татарстан остается в числе регионов-лидеров по строительству»

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России рассказал, каким был 2022 год для строительной отрасли страны и как Минстрой планирует решать проблему износа коммунальных сетей.

— Ирек Энварович, здравствуйте! Ваше выступление в Госдуме вызвало широкий общественный резонанс. Президент России Владимир Путин дал высокую оценку строительному комплексу по итогам 2022 года. Как Вы считаете, что стало причиной такого успеха – ипотека, упрощение согласовательных процедур, строительство в регионах?Начало формыКонец формы

Это командная работа всех направлений деятельности. Процедура, которую мы сокращаем в инвестиционно-строительном цикле, – это тоже одна из составляющих успеха, который произошёл в результате комплексной и эффективной работы правительства, регионов, внимания президента нашей страны.

— В каких-то регионах разрешение на строительство можно получить за месяц, в каких-то за год. Как обстоят дела в среднем по стране? За сколько можно получить разрешение на строительства?

— Разрешение на строительство – это результат работы заказчика, властей, проектировщиков, которые подготовили документацию, результат работы экспертизы, результат работы архитекторов, которые согласовали фасадные решения. Это итог первого этапа инвестиционно-строительного цикла. Процесс получения разрешения на строительство зависит от чёткости управления соответствующего органа власти – где-то их выдают муниципалитеты, где-то – региональная власть. Минстрой тоже выдаёт разрешение на строительство на определенный уровень объектов – технически сложных и уникальных. Сейчас это производится в электронном виде – все открыто и прозрачно. Документ можно получить в течение 5-7 дней.

На сегодняшний день происходит общецифровая трансформация отрасли. На нашем сайте завершилась разработка информационной системы, всего производственного цикла работы государственных заказчиков. В течение февраля мы передадим этот программный продукт регионам. Он связан с экспертизой, с формирующейся информационной вертикалью Государственных строительных надзоров. Я думаю, что до июня мы завершим работу по передаче данного продукта регионам.

— Как Вы думаете, реально ли достичь в Татарстане показателей в 4 млн кв. м? И как в целом работал строительный комплекс нашей республики в 2022 году? Остаётся ли он лидером строительной отрасли России?

— Президент нашей страны оценил строительный комплекс Татарстана как успешно выполняющий все задачи. Татарстан остаётся в числе регионов-лидеров, которые обеспечивают выполнение всех программ на территории – программ Минстроя, ФАИПа, дорожной программы. По территории проходят серьёзные федеральные проекты, поэтому всё исполнено четко, в те сроки, которые были заявлены при формировании программ.

— Насколько удастся сохранить эти темпы в 2023 году? За счёт чего мы это сделаем?

— На 2023 год мы смотрим с оптимизмом. Если не будет оптимизма, не будет и результата. В январе мы ввели 12,9 млн кв. метров жилья. Это переходящий объём, но я всегда говорю, что строительство – это инерционный процесс. На 2023 год задачи поставлены и нам, и регионам. На прошлой неделе утвердили комплексную программу строительства на 4,7 трлн рублей. То есть все, кто строится в стране на бюджетные средства, объединены в этой программе. Это федеральные средства и софинансирование регионов. Данная программа рассчитана на 5 лет. Сегодня ее координатором является Минстрой России. С 1 мая 2022 года, решением правительства, мы стали отвечать за федеральную адресную инвестиционную компанию. Аналогичные программы мы сейчас отрабатываем и с новыми регионами.

— Все знают, что коммунальные сети в стране изношены. В прошлом году, например, в Казани была принята большая программа по модернизации сетей, однако за счет в том числе и средств граждан. Есть ли у Минстроя планы принять соответствующую программу по решению проблем с модернизацией сетей на федеральном уровне?

—  В соответствии с поручением правительства уже завершается разработка комплексных программ модернизации коммунальной инфраструктуры. Я думаю, что к 1 марту мы будем иметь комплексную программу по всем регионам с объёмом финансирования федеральных средств на 2023 год – 30 млрд. В 2024 году – 100 млрд, прогноз на 2025 – 150 млрд. Разделение средств происходит из расчета 60/40. 40% – средства регионов. 90% всех средств будет потрачено на ремонт труб, 10% – на очистные сооружения.

Доли населения в этой программе нет. Сформированная в Казани программа тоже не предусматривает средства населения. Средства населения попадают через инвестиционные программы. Человек заплатил, и в программе остаются средства, которые разумно консолидируются в эту комплексную программу. То есть население участвует таким образом.

Кстати, тарифы на ЖКУ были проиндексированы на 9%. Это является одним из источников для формирования программ инвестиционных ресурсоснабжающих организаций.

— Строительный комплекс пострадал из-за санкций, потому что были импортные поставки как материалов, так и оборудования. Как эти проблемы решаются сейчас? Удалось ли с ними справиться?

— Все программы были исполнены. Объекты, которые надо было ввести, в подавляющем большинстве и регионами, и федеральными органами исполнительной власти завершены.  Весь 2022 год мы отрабатывали в ручном режиме новые механизмы поставок, новые маршруты, новые процедуры и параллельный импорт. Там, где невозможно было заменить оборудование, принимались решения по перепроектировке объектов. Было принято четыре соответствующих антикризисных закона, более 40 нормативных актов правительства и 67 регулирующих приказов Минстроя, которые позволили в том числе создать каталог импортозамещения. В нем на данный момент более 3000 наименований оборудования и материалов, каждый день список увеличивается, потому что производители пополняют его.

Мы стараемся с Минпромторгом, чтобы цены на продукцию были доступными. Мы не можем допустить удорожание объектов.

— Но есть же механизмы вроде лифтов?

— Да. Сегодня наши производители видят, что российские заказчики и подрядчики начинают покупать их продукцию, поэтому они могут планировать на долгий срок. Импортозамещене – тоже серьезная задача. Сегодня есть итальянские линии кирпича, немецкие линии по выпуску панелей, там нужны комплектующие, чтобы всё это работало. По большому счёту мы справились с этой задачей в 2022 году. Есть, конечно, ряд позиций, которые совершенно по-новому начинают искать поставку с других территорий, тот же Китай.

— Как часто Вам сейчас удаётся бывать в Татарстане?

Редко удаётся бывать в Татарстане.

— По чему скучаете? Кому хотите передать привет?

Пока скучать сильно времени нет, очень много задач. Каждый период ставит перед нами новые планы, которые нужно исполнять. Всем своим друзьям и коллегам из республики передаю привет! Желаю Вам успехов и, самое главное, здоровья!

— Спасибо большое!

— Вам спасибо!

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: