Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Их будет больше»: Айдар Метшин об авариях на коммунальных сетях

По словам депутата Госдумы, практически во всех регионах России износ коммунальных сетей составляет не менее 60%.

Депутат Госдумы Айдар Метшин заявил, что аварий на коммунальных сетях в ближайшее время будет становиться больше. Это объективная ситуация, так как износ коммуникаций практически во всех регионах России составляет не менее 60%. 

«В ближайшее время их [аварий — прим. ред.] будет больше. Во всяком случае не меньше, это точно. И здесь это не есть неэффективная, плохая работа жилищно-коммунальных сфер. Это есть следствие всех тех длительных во времени периодов, в которые мы не могли или не обращали внимание на проблемы. Но в большинстве своем это просто отсутствие средств», — заявил он в программе «Интервью без галстука» на телеканале «Татарстан-24». 

По словам Метшина, вопрос состояния коммунальной инфраструктуры — номер один для всей страны. Он также отметил, что данная проблема накапливалась десятилетиями, и чем дальше шло, тем больше увеличивался износ. Сейчас, чтобы реконструировать все сети в Татарстане, потребуется не 300 млрд рублей, о которых было заявлено на недавней коллегии Минстроя РТ, а даже больше, выразил уверенность депутат. 

«Я думаю, даже больше 300 млрд рублей. Пока это оценочные цифра. Когда мы подойдем к решению этого вопроса, будет совсем другая цифра», — прокомментировал он. 

Для решения данной проблем Метшин считает нужным сформировать федеральную целевую программу, аналогичную программе капремонта многоквартирных жилых домов — она показала эффективный результат, более 90% жилых домов в республике были отремонтированы благодаря ней, подчеркнул спикер.

«Должна быть системная плановая работа по содержанию домов, сетей в том числе. Это должна быть целевая долговременная программа, рассчитанная на несколько лет. Мы должны сконцентрировать федеральные, республиканские и муниципальные средства и другие», — сообщил он.

Депутат отметил, что задача решаемая, она уже прорабатывается в том числе и на федеральном уровне. При этом ее финансирование не должно лечь на плечи граждан, в том числе с помощью повышения тарифов. «Платежи жителей, конечно, не могут быть существенно больше тех, что оплачивают сейчас», заверил Метшин.

«Я считаю, что это задача решаемая, она требует финансирования, она требует усилий, она требует порядка, она требует того подхода, который сформирован у нас в Татарстане», — заключил он.

Смотрите выпуск #ИнтервьюБезГалстука 27 января на YouTube-канале «Новости Татарстан 24», во всех сообществах #Татарстан24 в соцсетях, а также на «Татарстан-24» в субботу (18:30) и воскресенье (13:30).

Ранее мы писали, что последний мощный снегопад в Казани создал серьезные трудности как для автомобилистов, так и для пешеходов. Коммунальные службы города продолжают активно бороться с его последствиями, работая в усиленном режиме.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: