Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Идет подсаживание, это огромный бизнес»: почему нужно полностью запретить вейпы?

«Идет подсаживание, это огромный бизнес»: почему нужно полностью запретить вейпы?

Рассказываем, что из себя представляют вейпы и почему наркологи советуют их запретить.

Почему хотят запретить электронные сигареты?

После запрета на курение в общественных местах, в 2013 году в России началось повальное увлечение устройствами для вдыхания пара. Их пропагандировали как безопасную альтернативу привычным никотиновым сигаретам – сладкий пар, отсутствие неприятного запаха и эффектный дым – казалось бы, чем могут навредить такие «игрушки»? Тем не менее предложения запретить «электронки» регулярно возникают в самых разных сообществах – например, фракция ЛДПР на неделе внесла в Госдуму законопроект о тотальном запрете электронных сигарет и вейпов в России. Об этом депутаты сообщили в телеграм-канале партии.

«По многочисленным просьбам наших избирателей внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о полном запрете вейпов и жидкого никотина по образцу тех стран, которые уже давно для себя приняли такое решение на национальном уровне», – приводятся в сообщении слова председателя ЛДПР Леонида Слуцкого.

Если депутаты в своем обращении ссылаются на колоссальный ввоз контрафакта (официальный представитель МВД России Ирина Волк ранее заявляла, что в Москве изъяли более 150 тысяч опасных для жизни электронных сигарет), то татарстанские наркологи требуют запрета вейпов и электронных сигарет из соображений долгосрочного влияния на организм человека: врачи уверены, такое устройство куда опаснее даже обычных сигарет.

«Вейп хуже, чем естественная сигарета. Приведу аналогию – когда-то курили папиросы, затем сигареты, затем фильтрованные сигареты. И всех призывали переходить на фильтрованные, люди переходили, но количество их увеличилось – курить стали больше на 10—15%. Идет подсаживание, это огромный бизнес»,  – рассказывает заведующий кабинетом профилактики Республиканского клинического наркологического диспансера Галимзян Шакирзянов.

Что внутри электронной сигареты?

В составе такого устройства компоненты, которые пугают даже по отдельности, но в совокупности, по мнению наркологов, и вовсе составляют гремучую смесь:

  • Никотин
  • Формацельгид
  • Ацетилацетон
  • Диацетил
  • Свинец
  • Никель
  • Хром
  • Цинк

«Основной фактор зависимости – это никотин. Первая проба никотина вызывает отрицательное отношение, потому что за счет содержания акроилина сразу же возникает раздражение дыхательных путей, слизистых глаз, сухость во рту, но благодаря никотину эти побочные эффекты уходят на задний план и формируется зависимость. Поэтому и любые другие заменители табачных изделии популярны, за счет этой особенности никотина», - рассказывает нарколог.

Такие вещества, как формальдегид и акролеин, выделяются при нагревании пропилена, гликоля и глицерина, входящих в состав жидкости для электронных сигарет. Формальдегид — токсичное вещество, применяемое в мебельной промышленности, при производстве пластмасс. Постоянное вдыхание паров формальдегида значительно повышает риск лейкемии, а также рака мозга.

Как это работает?

Аэрозоль вейпа или электронной сигареты вызывает кратковременную воспалительную реакцию в лёгких, как и обычные сигареты. Причём пары жидкости без никотина могут привести к более сильному повреждению: вдыхаемые микрочастицы аэрозоля раздражают альвеолы и могут вызвать приступ астмы, при этом метициллинрезистентные бактерии золотистого стафилококка после воздействия аэрозоля электронных сигарет приобретают ещё большую устойчивость к антибиотикам и становятся фактически супербактериями. Иначе говоря, против них становятся неэффективны антибиотики, а организм оказывается менее защищен перед респираторными заболеваниями – гриппом, ковидом и другими.

«Если взять сам никотин – как табачный, так и химический, – его свойства интересны: он сразу парализуют кровеносную систему. Сосуды сначала расширяются, потом происходит обратная фаза – сужение сосудов. Такие перепады создают посыл перераспределению крови – если человек стоит верхняя часть обескровливается, нижняя часть – пополняется, нарушается питание клеток, что становится посылом для разного рода заболеваний», - объясняет врач.

Многие убеждены, что электронные сигареты можно использовать везде, даже в местах, где курение запрещено, казалось бы, это просто безвредный пар, однако на деле это не так. Пар — это газообразное состояние вещества, а электронные сигареты выделяют аэрозоль, то есть взвесь частиц в газе. И это огромная разница. Помимо воды, в жидкости для электронных сигарет есть ещё пропиленгликоль или растительный глицерин, жидкие носители для никотина. Они признаны безопасными, если используются в пищевом производстве, но их никто не признавал безопасными для вдыхания.

Ранее мы сообщали о том, что в Челнах женщина заснула с сигаретой и сгорела заживо в квартире.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: