Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Идеолог создания нового казанского бренда: «История Кота Казанского настолько извращена, что диву даешься»

Идеолог создания нового казанского бренда: «История Кота Казанского настолько извращена, что диву даешься»

Наталия Харченко рассказала, кто внедрил этот мяукающий персонаж в жизнь Казани.

Кот Казанский давно стал главной туристической примечательностью столицы Татарстана. Прогуливаясь по центру города, видишь, что пушистый герой народных сказаний превратил Казань в свои владения. Но как это получилось и кто внедрил этот мяукающий персонаж в жизнь Казани? Об этом ИА «Татар-информ» рассказала идеолог создания нового казанского бренда Наталия Харченко.

«Столица РТ дала миру очень много устойчивых выражений со словом «казанский»: икона Казанской Богоматери, сирота казанская, казанская узорная кожа, казанское полотенце, кот казанский. В этот ряд встали «казанские легенды», «геральдика Казанского края», «Шуралеада». Эти темы стали первыми в создании новых казанских сувениров. К этой работе мы привлекали и маститых художников, и студентов творческих специальностей», - рассказывает Наталия Харченко.

Напомним, что кот – это символ дома, тепла и уюта. Это животное чрезвычайно пластично и прекрасно воплощается во всех видах творчества. Кот – это и объект почитания и покровительства в исламе. А Кот Казанский – это персонаж исторический, легендарный, прославивший Казань и достойный, в свою очередь, быть прославленным в своем городе, отметила идеолог создания нового казанского бренда.

«Хотя Кот Казанский может быть представлен в разных обличиях, первый его образ, который завоевал всеобщее признание, был создан нашим сотрудником, талантливейшим художником Сергеем Евдокимовым. Это рыжий кот с задранным боевым хвостом и обязательно в татарской тюбетейке. Именно этот образ лег в основу бренда. Кроме того, Сергеем Евдокимовым была создана первая скульптура Кота Казанского, установленная у стен Национального музея Татарстана в 2004 году, но, к сожалению, через несколько лет разгромленная нашим конкурентом», - сообщила Харченко.

Ранее мы писали, что в Альметьевске планируют установить скульптуру «Великан» художника из Санкт-Петербурга Андрея Люблинского. Установят ее в рамках пятилетней паблик-арт программы «Татнефти» под названием «Сказки о золотых яблоках». 

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: