Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Ежегодно 33 тысячи татарстанцев становятся донорами крови

Сегодня музыканты из филармонии задавали праздничное настроение тем донорам, которые посетили центр крови.

Ежегодно 33 тысячи татарстанцев становятся донорами крови. Сегодня музыканты из филармонии задавали праздничное настроение тем донорам, которые посетили центр крови. Запасы биоматериала необходимо пополнять регулярно, чтобы отразить наступление различных заболеваний, среди которых особенно опасным является рак крови. Желающие также могли попасть в реестр доноров костного мозга. 

У каждого донора откачивают 450 миллиграммов крови, после чего можно получить на питание 903 рубля. В очереди у потенциальных доноров есть возможность послушать волшебные мелодии.  

«Заготавливается примерно 52-55 тонн компонентов крови в год. Можем заготовить и 100 тонн», - отмечает главный врач ГАУЗ «Республиканский центр крови» Рамиль Тураев. 

Примерно по такой же схеме проводится и один из вариантов забора костного мозга. Только неподвижно лежать на кушетке придётся от четырёх и пяти часов, на это способен пойти не каждый. Самое главное, что только один человек из полумиллиона подходит по фенотипу другому. Поэтому даже находясь в реестре, и ещё ничего не сдав, можно очень долго ждать звонка от гематологов, что поступил больной, которого спасут только ваши стволовые клетки. 

Сдав кровь сегодня, повторить процесс донор может только через два месяца, таковы нормативы. Причем женщина может сдать кровь четыре раза в год, а мужчина пять. Это современные нормы, в прежние времена было иначе, говорит наша собеседница, которая не скрывает, что в молодости донорство очень её выручило в материальном плане. Cуммарно ею было сдано 110 литров крови. 

«В 2007 году стипендия была 600 рублей, а за одну донацию на тот момент я могла получить 900 рублей. Сдавала я два раза в месяц, тогда не было никаких ограничений. За 10 лет я стала почетным донором. На данный момент у меня есть льготы, такие как социальный проезд.  Получаю 550 рублей в месяц на социальную карту и 15 тысяч рублей в год на мои нужды», - рассказала почетный донор крови Екатерина Фролова. 

Подробнее в видеосюжете. 

Ранее мы писали о том, что в Казани доноры сдавали кровь под классическую музыку. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: