Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Елка в Кремле для детей участников СВО и новый уровень научно-образовательного комплекса: главное за «Неделю с президентом»

Елка в Кремле для детей участников СВО и новый уровень научно-образовательного комплекса: главное за «Неделю с президентом»

На этой неделе президент Татарстана поручил вывести научно-образовательный комплекс на новый уровень. Также глава РТ распорядился пригласить детей участников СВО на праздничные новогодние мероприятия в Казанский кремль. Об этих и других ключевых решениях Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

Заседание Совета при президенте РТ по образованию и науке

15 ноября Рустам Минниханов провел заседание Совета при президенте Татарстана по образованию и науке. Владимиром Путиным поставлена задача обеспечить достижение настоящего технологического суверенитета, здесь критически важны усилия каждого региона.

Президент Татарстана заявил, что у республики есть все необходимое, чтобы внести вклад в общее дело: вузы участвуют во всех возможных инициативах и программах, а промышленники готовы оперативно взять на вооружение изобретения местных ученых. В то же время со времен краха СССР кадровый потенциал науки Татарстана не преодолел кризис. В 1992 году число занятых в научно-технической сфере превышало 30 тысяч человек, а сейчас опустилось ниже 13. Проблема характерна для всей России, и тем не менее Рустам Минниханов поручил вывести научно-образовательный комплекс на новый уровень.

А пока стратегия развития этой сферы только разрабатывается, само развитие продолжается. К примеру, 1 сентября Рустам Минниханов вместе с Минтимером Шаймиевым открыли в Нижнекамске новый полилингвальный комплекс «Адымнар». Школа была построена всего за год и открыла свои двери для 1200 учеников. Инициатором проекта стал первый президент республики, за годы работы в Казани модель обучения показала себя конкурентоспособной, и теперь билингвальную систему «Адымнар» перенесли на другие города республики.

В этот же день президент РТ принял участие в открытии инженерной школы. 38-ой лицей стал первым подобным учебным заведением в городе. Его можно назвать вкладом в будущее татарстанской нефтехимии. Проект заточен на подготовку будущих студентов Нижнекамского химико-технологического института и Высшей школы нефти в Альметьевске.

Свой подарок в День знаний получили и дошколята – в Нижнекамске открылся детский сад на 320 детей. Здесь будут функционировать 14 групп, половина из них – на татарском языке. Садик заточен на раннюю профориентацию – уже в старших группах педагоги попытаются помочь малышам определиться с будущей профессией.

В результате планомерной работы только в прошлом учебном году 237 татарстанских ребят стали призерами и победителями всероссийских олимпиад, трое одержали верх на международных состязаниях по химии и математике, более 2 тысяч выпускников окончили школу с золотой медалью. Не отстают по качеству работы и высшие учебные заведения республики, причем настолько, что уровень образования, которые дают местные вузы, высоко оценивается не только в России. 10 октября в Узбекистане открылся первый зарубежный филиал КФУ.

Он расположен в городе Джизак. Обучение будет проводиться по самым актуальным направлениям – от машиностроения до фармацевтики. Учеба началась уже 31 октября, на первый курс зачислено 300 студентов, на второй – 59. Всего в Казанском федеральном университете обучается более 2,5 тысяч граждан Узбекистана. Как заявил Рустам Минниханов, теперь студенты смогут получать образование по нашим стандартам, не покидая родной дом. Помещение для университета предоставили местные власти.

И результаты работы в сфере научно-образовательного комплекса уже отмечаются на федеральном уровне. Татарстан вошел в десятку лучших в национальном рейтинге научно-технического развития. Такой рейтинг по поручению Владимира Путина составлялся впервые, а результаты огласили на заседании комиссии Госсовета России по науке, в котором принял участие и президент Татарстана.

Республика заняла четвертое место. Стоит отметить, что в этом раунде дружественного соседского противостояния Башкортостан опередил нас на 10 баллов. Также позиции выше заняли Москва, Санкт-Петербург и Томская область. Этот рейтинг в дальнейшем будет высчитываться каждый год, и у республики есть все шансы улучшить свои позиции.

Годовой план по строительству и сельскому хозяйству  

Татарстан перевыполнил план по вводу жилья. Об этом президенту РТ доложил министр строительства республики Марат Айзатуллин в ходе традиционного заседания в Доме правительства республики. На сегодня сдано без малого три миллиона квадратных метров жилья, при этом, как и в прошлом году, больше двух третей это – частные дома.

Подводя итоги надзорной деятельности, в субботу глава Минстроя РТ Марат Айзатуллин отметил, что на объектах государственных программ было зафиксировано 933 нарушения, из которых большая часть уже устранена. В общей сложности с начала года по результатам проверок вынесено 70 постановлений на общую сумму 1 млн 860 тыс. рублей.

Также президенту РТ доложили о ходе уборочной кампании. Сейчас продолжаются уборочные работы по трём сельскохозяйственным культурам – это сахарная свекла, кукуруза и подсолнечник. Последний собран примерно наполовину - это 123 тысячи гектаров. Кукурузы на полях республики осталось около трети (13,5 тысяч гектаров). Что касается сырья для производства сахара, то его осталось убрать всего на 2% площадей.

Кроме того, Рустам Минниханов поручил уделять особое внимание детям участников СВО при праздновании Нового года. Он распорядился пригласить детей участников спецоперации на праздничные новогодние мероприятия в Казанский кремль.

«На республиканском уровне принято решение пригласить их на новогодние мероприятия: учащихся 5-11-х классов — на республиканскую новогоднюю елку в «Татнефть Арене», учеников 1-4-х классов — на новогодние представления в Казанском кремле», - заявил президент республики.

Фото: tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: