Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Эксперты предложили свои варианты регулирования ситуации с электросамокатами

Правительство, бизнесмены и автоэксперты думают о том, как сделать катание безопасным.

Только за май почти 300 человек получили различные травмы в результате падения или наезда электросамокатов. Страдают как взрослые, так и дети. О проблеме задумались представители власти, и бизнесмены республики.

Автоэксперт Николай Манжелиевский уверен, что запретить электросамокаты – это не выход. В последнее время этот вид транспорта действительно набирает популярность, и решить проблему травматизма можно лишь на законодательном уровне.

«Нужно законодательное регулирование в плане определения. Надо понимать, что стоит считать транспортным средством. Необходимо выделение пространства для передвижения этих транспортных средств», - поясняет Манжелиевский.

При этом целесообразно в данном вопросе будет последовать примеру европейских стран, где правила использования электросамокатов регулируют муниципалитеты. Дело в том, что инфраструктура у всех городов разная, и единые ограничения могут не быть выполнены. Местные власти, возможно, должны устанавливать запреты и ограничения исходя из того, что имеют.

«Запретить – нет. Упорядочить – да. Да и запретить будет невозможно», - добавил автоэксперт, говоря про электросамокаты.

В ряде европейских стран за езду на самокате в состояние алкогольного опьянения выписывают колоссальные штрафы. Помимо этого, транспорт запрещён для детей и перевозки грузов.

Власти Татарстана обеспокоены участившимися ДТП с участием электросамокатов. Они намерены принять меры по использованию этого транспортного средства.

Напомним, на данный момент законодательно этот вид транспорта никак не регулируется.

Компания, которая дает самокаты в аренду в Казани, предложила развести потоки пешеходов, самокатчиков и велосипедистов. По мнению предпринимателей, лучше всего сделать отдельные участки для каждого из участников движения. Кроме того, предлагают выделять зоны, где можно ехать быстро, а где необходимо сбавить скорость.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: