Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Эксперт рассказала, есть ли побочные эффекты после вакцинации от COVID-19

Эксперт рассказала, есть ли побочные эффекты после вакцинации от COVID-19

Новым гостем программы «Главные новости» стала главный внештатный инфекционист ПФО Ирина Кравченко.

Главный внештатный инфекционист ПФО, профессор кафедры инфекционных болезней КГМУ Ирина Кравченко в эфире программы «Главные новости» на телеканале «Татарстан-24» рассказала, есть ли побочные эффекты после вакцинации от COVID-19.

«Побочные эффекты могут быть, и они есть в виде местных реакций. Они прописаны в аннотации к каждой вакцине. Это нестрашная реакция. Обычно это боль в месте укола, небольшое покраснение, которое проходит достаточно быстро – на второй, третий день после вакцинации. Это общая реакция организма в виде, например, повышения температуры, слабости и недомогания. В таких случаях рекомендуется принять парацетамол. Каких-то серьезных побочных эффектов по крайней мере на уровне Республики Татарстана не зафиксировано», - сообщила Ирина Кравченко.

Кроме того, по ее словам, побочные эффекты после вакцинации официально отслеживаются, то есть у каждого человека, который прошел вакцинацию, спрашивают, были ли у него побочные эффекты – повышение температуры, боли в области инъекции, головокружения. Главный внештатный инфекционист ПФО отметила, что все это фиксируется и заносится в реестр.

В эфире программы «Главные новости» Ирина Кравченко также рассказала, как разобраться в вакцинах, можно ли вакцинироваться при хронических заболеваниях, а также насколько опасны новые штаммы COVID-19.

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: