Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Екатерина Яковлева: «У документального кино большое будущее»

Екатерина Яковлева: «У документального кино большое будущее»

Директор Дирекции документального вещания RT Екатерина Яковлева рассказала, как документальное кино чувствует себя в эпоху мемов, а также как пройдет фестиваль «RT. Док: Время героев» в Казани и станет ли он традиционным.

– Екатерина, здравствуйте! Как чувствует себя документальное кино в то время, когда всем необходимы только развлечения?

– Документальные фильмы отражают реальность, поэтому мне кажется, что художественные фильмы проигрывают им. Сейчас реальность стала драматургична, все меняется настолько быстро, что не успеваешь следить за этими перипетиями. Я считаю, что у документального кино большое будущее, и зрители будут только прирастать.

– Вы чувствуете уже появившийся интерес зрителя к документальному кино?

– Интерес, действительно, есть. Это показал и наш киноклуб, с которого начался фестиваль. Мы увидели запрос людей к тому, чтобы собираться вместе и смотреть документальные фильмы. Мне кажется, это связано с тем, что каждый сам по себе сейчас документалист. Мы привыкли, что в соцсетях нам показывают сторис, мини-документальные фильмы про себя. Мы привыкли за этим следить. Более того, люди сейчас очень много обучаются и знают, как правильно рассказывать истории.

– 25 июля стартует кинофестиваль «RT. Док: Время героев», на котором будут представлены документальные фильмы о специальной военной операции. Площадки для просмотра фильма откроются в семи городах России. Почему среди этих семи городов выбрана в том числе и Казань?

– Они откроются не одновременно, а по очереди. Мы будем ездить из города в город раз в месяц. Казань в числе первых, потому что это один из крупнейших городов России. Нам очень важно, чтобы как можно большее количество зрителей узнало своих героев. В каждом регионе они свои. В Казани их много, потому что вклад Татарстана довольно велик. У вас сформированы известные на всю страну добровольческие отряды. Например, «Алга» и «Тимер».

– В рамках фестиваля пройдут встречи с авторами и героями фильмов. С кем удастся встретиться жителям Татарстана?

– Приедут не только авторы и герои фильмов, но еще и музыканты. Так, например, у нас будет торжественное открытие с выступлением Юлии Чичериной. Всем известен ее вклад, она очень много ездит на Донбасс и выступает с концертами, поднимая боевой дух наших бойцов. Будут ребята из группы «Зверобой».

Если мы говорим о режиссерах-авторах, то Анна Чапман привезет свою премьеру, фильм «Гибридные войны». Можно будет пообщаться с ней вживую. Наш фестиваль – живой организм. Это не просто просмотр фильмов. здесь все по-настоящему. Вы можете общаться с авторами.

– То есть это не чопорное мероприятие, куда все пришли, посмотрели кино, встали и вышли?

– Нет, ни в коем случае. Это клуб единомышленников. В том числе в этом клубе будут круглые столы. Так, Вован и Лексус расскажут про информационные войны и про то, как придумывают свои идеи. Состоится онлайн-дискуссия с Борисом Корчевниковым на тему «Война и вера». Будет масса интересных людей, поэтому приходите. 25 июля у нас торжественное открытие. 26 и 27 мы будем смотреть фильмы, 27 также будет торжественное закрытие. Всё это будет проходить в новом IT-парке. Зарегистрироваться и получить билет можно совершенно бесплатно на нашем сайте.

– То есть просто с улицы попасть будет невозможно, необходимо все-таки предварительно пройти регистрацию?

– Да, это меры безопасности. Зрители должны пройти регистрацию и по билету заходить на мероприятие.

– По каким критериям вы отбирали фильмы, которые попали в список тех, что будут представленны к просмотру?

– Я смотрела каждый фильм. Касаемо СВО все истории прописаны и драматургически, и трагически. Я очень много плакала. Несмотря на то, что мы как журналисты федерального канала объездили всю планету и видели очень много ужасов, в этой ситуации дистанцирования и отрешения нет. Ты каждый раз смотришь эти фильмы и плачешь, наверное, потому что это сейчас близко каждому.  Например, у меня брат служит добровольцем. Это уже второй его контракт. Конечно, переживаешь и за него, и за ребят-корреспондентов, которые уезжают туда. Это тема, от которой невозможно отгородиться.

– А какая история вас поразила больше всего?

– Очень много историй. Всегда сложно выбирать, потому что каждый фильм особенный. Мы выбирали лучших из лучших в профессиональном смысле. Фильм «Я живой» – невероятно трогательный и очень честный фильм о жителях Мариуполя. Там про волонтеров из бригады «Ангел», которые привозили им гуманитарную помощь. Название «Я живой» – это, собственно, слова одного из героев фильма, который вышел и первое, что сказал: «Да, я живой».

Очень много качественных историй, в том числе из Татарстана, из Казани. Всего их 5. Мы тоже покажем их на фестивале. Среди них есть фильм о бойце с позывным «Ак барс». Есть совершенно невероятная история, где бывший бизнесмен продает свой дорогой автомобиль и помогает людям на фронте. Или, например, певец с позывным «Маэстро», который был в зоне СВО и никому не говорил о том, что поет. Историй очень много, все они о героях. А герои – это не только бойцы, но и волонтеры, медработники, военкоры и представители культурного фронта. Те самые артисты, поэты, музыканты, которые едут, чтобы поддержать ребят. Герои и сами жители Донбасса.

– То есть на фестивале не будут раздаваться призы, потому что каждый в данном случае уже достоин самого главного приза?

– Абсолютно верно. Когда мы задумывали фестиваль, то дискутировали, стоит ли вводить конкурсную программу. Пришли к выводу, что не стоит, потому что это не та тема, в которой надо соревноваться именно с профессиональной точки зрения.

– Меня удивило, как в одном из интервью вы сказали, что старались при отборе фильмов избегать тех, где присутствуют оценочные суждения. Мне кажется, документальное кино – это всегда авторское кино. И без авторской позиции в этом случае просто не обойтись.

– Здесь больше имелось в виду, что должно быть минимум закадрового текста. Авторская оценка будет в любом случае. Фильмы построены на том, что автор видит и что фиксирует. Это живые съемки, живые люди.

– Какие главные задачи фестиваля?

– Фестиваль называется «Время героев», а еще мы говорим: «Время быть вместе». Я считаю, что самая главная задача – быть вместе, сопереживать вместе. Каждый, когда видит фильм на экране, погружается в эту атмосферу. Для него это перестает быть информационной сводкой, какими-то цифрами на листочке.

Сейчас у людей есть некое отстраненное ощущение. Я считаю, что нельзя этого допускать. Мы должны быть вовлеченными. Надо видеть, что происходит там и на какие подвиги идут ребята. Они делают это ради нас, ради нашей страны. И это не просто громкие слова. Именно эту атмосферу мы хотим создать нашим фестивалем.

– А есть ли эти фильмы в открытом доступе?

– Каждый фильм, который уже вышел в эфир, есть в интернете, на сайтах каналов, которые его выпустили. Но я бы все-таки хотела, чтобы люди приходили и смотрели их на фестивале, потому что там создаётся волшебная атмосфера кинотеатра.

Сейчас мы будем запускать платформу документального кино, которая объединить все фильмы фестиваля. Пока не буду называть имя этой платформы и адрес, чуть позже мы сделаем официальное открытие.

– Сама телекомпания «Russia Today», прежде всего, была создана для того, чтобы доносить мнение России до зарубежного зрителя. Сейчас зарубежный зритель сможет увидеть кино, которое представлено на фестивале?

– Из-за санкций у нас есть огромные ограничения. Но все возможные площадки в интернете, которые можно использовать, мы используем. Есть неравнодушные люди, блогеры на Западе, которые распространяют наш контент, несмотря на запреты и огромные штрафы, грозящие им за то, что они возьмут что-то из контента RT.

Большое внимание сейчас уделяем Китаю. Там нас начали неплохо смотреть. Мы выходим на их площадки, в их соцсети, там наши фильмы тоже набирают просмотры. Аналогично и в арабских странах.

– Екатерина, в феврале вы проводили встречу с молодыми документалистами в рамках Московского кинофестиваля. С какими идеями они к вам приходят?

– Мы старались выслушать все идеи и выбрали наиболее интересные. Смотрели, как ребята преподносят тему, насколько они разбираются в драматургии, понимают, как заинтересовать зрителя, чтобы он досмотрел фильм. Прекрасная была заявка о молодом учителе одного из дагестанских сел. Он выбирал свою дальнейшую судьбу: остаться ли ему учителем в школе в горах, где всего несколько учеников, или спуститься в город и стать цивилизованным человеком. Тема интересная, потому что есть драматургия, внутренний конфликт и выбор.

– Значит ли это, что казанские молодые дарования могут прийти на фестиваль со своими идеями, и вы примите их для создания своего контента?

– Для того чтобы поделиться своими идеями и задумками, необязательно ждать фестиваль. У нас есть прекрасный проект – онлайн-школа документального кино, где мы обучаем, как снимать фильмы и рассказывать истории так, чтобы от них никто не смог оторваться. Обучение длится два месяца. И на нашем сайте можно как раз оставить свои заявки, мы их рассмотрим и поможем.

– Кстати, в одном из интервью вы сказали, что документальный фильм должен захватить зрителя на первых трех секундах. В моей молодости говорили о первых 15 секундах. Так сейчас прессуется время, да?

– Мне кажется, в нашей молодости мы могли даже первые 20 минут посвятить просмотру фильма. Сейчас, к счастью или к сожалению, если ты не заинтересовал на первых секундах, зритель уйдет смотреть котиков или мемы.  

– Станет ли фестиваль «RT. Док: Время героев» традиционным? Уже есть какое-то решение и понимание?

– Я очень на это рассчитываю. Сейчас у нас идут эхо-фестивали после Москвы. Мы до декабря ездим по городам и даем нашу программу. Я очень рассчитываю на второй запуск в феврале. Мне очень нравится название «Время героев». Потому что время меняется, а герои остаются всегда. Герои труда, герои науки и еще столько сфер, где можно себя проявить в качестве героя.

– Екатерина, спасибо вам за интервью! Еще раз приглашаем всех казанцев и жителей Татарстана 25 июля на фестиваль «RT. Док: Время героев» в новый IT-парк на улице Спартаковской!

– Спасибо! Всех будем ждать!

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: