Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«ЁбиДоёби»: казанцы в День русского языка высказались о вульгарной вывеске в городе

Наружная вывеска - это лишь один из примеров, демонстрирующих вольное отношение к русскому языку, отмечают филологи.

Сегодня отмечается Международный день русского языка. И уже много лет филологи бьют тревогу за сохранность чистоты великого и могучего, тем временем казанцы жалуются на вульгарные вывески, которые, по их мнению, носят оскорбительный характер. 

Пока предприниматели всеми способами пытаются завлечь внимание клиентов, местные жители возмущены словесными оборотами, которые используют маркетологи. Сегодня, в День русского языка, это особенно неуместно, и даже молодые люди дикого восторга от креатива не испытывают.

«ЁбиДоёби - это вообще срам и стыд, никуда не годится»

«Необычно. Для меня нет ничего оскорбительного, но думаю, это не очень хорошо, так называть заведение, нецензурно, так скажем»

«Ужасная надпись, кто только придумал это»

«Не совсем корректное название», - высказались казанцы. 

Как объясняется на сайте компании, яркое и звучное название «родилось на стыке двух великих языков». Правда, каких именно - не уточняется. Кафе не раз попадало под пристальное внимание Федеральной антимонопольной службы.

Наружная вывеска - это лишь один из примеров, демонстрирующих вольное отношение к русскому языку, владение которым, по мнению филологов, в Казани и так оставляет желать лучшего. 

«Вывески – это попытка привлечь внимание. Какая-то языковая игра, которая очень часто, к сожалению, безграмотная, неяркая, неталантливая», - отмечает профессор, доктор филологических наук Лия Бушканец.

Свою лепту вносят СМС и переписки в соцсетях. На сегодняшний день язык Интернета - это третий вид языка, который не относится ни к устному, ни к письменному, говорят филологи. Нормы этого особого языка пока не устоялись, поэтому выводы можно будет сделать лишь через десятилетия.

Подробнее – в сюжете.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 20:29 06.06.2022
    Без имени
    Недалёкий умом владелец, чо!.. Мне больше нравится другая вывеска: "Чебуречная "Горилка". Я просто ползал от восторга...
  • 18:27 06.06.2022
    Без имени
    это Казань, детка...