Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

День рождения Минниханова и заседание Казгордумы: события недели с Раисом РТ

День рождения Минниханова и заседание Казгордумы: события недели с Раисом РТ

Главным политическим событием недели стало послание президента России Федеральному Собранию. На заседании присутствовал и Раис Татарстана. Также 28 февраля в столице республики прошло заседание Казанской городской думы. Депутаты подводили итоги 2023 года и строили планы на 2024. Об этих и других ключевых событиях и мероприятиях с участием Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

Главным политическим событием прошлой недели стало послание президента России Федеральному Собранию. На заседании присутствовал и Рустам Минниханов. Владимир Путин по сути широкими мазками очертил вектор развития всей страны на 6 лет вперед. В приоритете – молодежь, семьи и научно-технический прогресс. Одним из главных новшеств стало списание долгов регионам.

Президент особо подчеркнул важность семейных ценностей и назвал низкий уровень доходов основной проблемой для роста рождаемости в стране. В ответ на это было объявлено о продлении семейной ипотеки и материнского капитала до 2030 года, а также о предоставлении 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка.

«Российские регионы в дополнение к федеральным программам реализуют свои меры поддержки семей с детьми. Предлагаю дополнительно помочь субъектам федерации, где уровень рождаемости ниже среднероссийского», - заявил президент.

В рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» целью ставится достижение средней продолжительности жизни в России до 78 лет к 2030 году. Путин также отметил снижение потребления алкоголя среди россиян как положительную тенденцию.

Капитальный ремонт детских садов и школ, строительство новых спортивных объектов и медицинских учреждений будут финансироваться на сумму в сотни миллиардов и триллион рублей соответственно. Отдельное внимание уделено подготовке кадров и развитию сферы высоких технологий, включая цифровизацию экономики.

Для решения проблемы дефицита кадров запланировано строительство новых кампусов для вузов и подготовка более миллиона рабочих кадров. На строительство новых кампусов для вузов выделят 400 млрд рублей.

Пятый проект «Экономика данных», цифровизация должна будет с удвоенной силой. Президент также анонсировал списание двух третей долгов регионов перед федеральным центром, что позволит освободить средства для развития социальной инфраструктуры.

Важной частью послания стали слова поддержки участникам спецоперации. Глава государства выразил благодарность бойцам, их семьям и волонтерам, обещая оказание необходимой поддержки.

«Подлинная элита – это те люди, которые служат России, труженики и войны, надежные, проверенные, делом доказавшие свою преданность стране», - подчеркнул Путин.

Заседание Казгордумы

28 февраля в столице республики прошло заседание Казанской городской думы. Депутаты подводили итоги 2023 года и строили планы на 2024, сессию посетил и Рустам Минниханов. Основные показатели развития столицы традиционно на высоком уровне, город занял 3 место по привлекательности для жизни, строятся новые дороги и школы. Но есть и ярко выраженные болевые точки, которые в своем выступлении отметил Раис республики. Отдельно он обратил внимание на уровень зарплат – при красивых цифрах на бумаге, в реальности остаются серьезные проблемы.

«Статистика по республике – около 60 тысяч рублей. Но мы должны понимать, что 48 тысяч казанцев имеют личный доход ниже прожиточного минимума. Этот вопрос есть. Мы должно с этим разобраться. За III квартал 162 предприятия города выплачивают зарплаты ниже нормы. Что это такое?», - возмутился Минниханов.

Еще один нарыв, периодически взрывающийся на улицах города – система водоснабжения и водоотведения. Проблемы в сфере ЖКХ по всей стране, не обошли они ни республику в целом, ни Казань в частности.

«Если взять количество обращений казанцев в органы ЖКХ, они в соцсетях увеличились в 1,7 раза, в системе «Народный контроль» на 17%. Надо быстро реагировать. Треть жалоб – вопросы, связанные с авариями на сетях. В городе было зафиксировано 2761 аварийный случай. Надо привести в порядок управляющие компании, не везде они работают как положено», - заявил Раис республики.

Недоумение у Рустама Минниханова вызвали низкие результаты части казанских школьников на выпускных экзаменах. Несмотря на наличие очень сильных школ средний показатель ниже некоторых других городов Татарстана.

Глава республики не только ругал руководство города, наоборот, он даже отметил, что по большинству показателей развитие успешное. С успехом отгремели «Игры Будущего», предстоит провести саммит стран БРИКС, так что расслабляться не следует. Сейчас Минниханов поручил активно готовиться к выборам президента России.

«Важнейшее событие в истории сраны – выборы главы государства. Мы к этому мероприятию должны очень серьезно подготовиться. Выборы должны пройти на самом высоком уровне», - подчеркнул он.

Итоговое совещание судей в Татарстане

27 февраля подводили итоги года судьи. На совещании выступил и Рустам Минниханов, он отметил особую роль судебного корпуса в работе по предотвращению экстремизма и терроризма, разгрома деятельности ОПГ. Неотвратимость наказания – фактор, который «остужает» буйные головы и заставляет многих одуматься еще до совершения противоправных деяний.

Отдельно Раис республики остановился на мигрантах. Не секрет, что в стране в целом и в Татарстане в частности есть огромная нехватка рабочих рук, без гостей из зарубежья экономике не обойтись. Но и садиться на шею власти мигрантам тоже не позволят. И роль судов в этом вопросе нельзя переоценить.

«Нельзя оставлять без внимания конфликтные ситуации с мигрантами. Пренебрежение законом и общественным интересам с их стороны проявляется прежде всего в нарушении режима пребывания на территории РФ, совершении административных правонарушений. При отсутствии должного реагирования это может перерасти в криминальные формы. Государственным органам нужно объединить усилия для предотвращения таких нарушений», - сказал Минниханов.

О переработке опасных медицинских отходов

В Татарстане начнут перерабатывать опасные медицинские отходы, делать это будут по суперсовременной технологии. На очередном заседании «Татнефтехиминвест-холдинга» Рустаму Минниханову представили ряд перспективных разработок, среди них - проект по утилизации медицинских отходов методом плазмохимической деструкции. Так мусор разлагается на молекулы и никак не вредит окружающей среде. Республика станет первым регионом страны, где создадут систему учета, транспортировки и утилизации опасных медицинских отходов. По задумке изобретателей, в режиме реального времени можно будет узнать местоположение любого мусора, вплоть до использованного шприца. Мощность двух заводов в Казани и Заинске позволит перерабатывать до 10 тонн опасных медицинских отходов класса «Б» и «В».

«Много медицинских отходов. Это очень нужная технология, давно надо было это сделать», - поделился мнением Глава республики.

День рождения Рустама Минниханова

Первого мая Рустам Минниханов отмечал свой 67 день рождения. С самого утра Раису республики приходили поздравления, причем не только из России. Свое поздравление опубликовал президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

«Хочу выразить благодарность за Ваш большой вклад и особое внимание, которое Вы уделяете укреплению и развитию отношений между Туркменистаном и Республикой Татарстан Российской Федерации» - заявил Бердымухамедов

Поздравление Минниханову направил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Убежден, что наши совместные усилия и впредь будут направлены на претворение в жизнь перспективных инициатив и проектов между Азербайджаном и Татарстаном, способствующих дальнейшему развитию и укреплению азербайджано-российского союзнического взаимодействия», - говорилось в сообщении.

Лидер Туркменистана также поблагодарил Рустама Нургалиевича за вклад и внимание к развитию двухсторонних отношений и пожелал сил, крепкого здоровья и дальнейших успехов.

Среди лидеров регионов теплые отношения у Главы республики сложились с Рамзаном Кадыровым. Лидер Чечни с уважением называет Рустама Минниханова не иначе, как «дорогой старший брат». Кадыров выразил уверенность, что с годами связь между Чечней и Татарстаном будет только становиться крепче.

Даже день рождения не стал поводом для Минниханова отдыхать. В составе делегации от России он отправился в Турцию на дипломатический форум.

В рамках форума Рустам Минниханов встретился с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, президентом Республики Сербской Милорадом Додиком и другими официальными лицами.

Ранее мы писали, что Раис Татарстана Рустам Минниханов встретился с заместителем руководителя ФАС, президентом Всероссийской федерации легкой атлетики Петром Ивановым. На рабочей встрече они смогли обсудить реализацию программы по развитию легкой атлетики в Татарстане.

Фото с обложки: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: