Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

День народного единства: куда сходить в Казани и Татарстане?

День народного единства: куда сходить в Казани и Татарстане?

4 ноября в России отмечается День народного единства. В связи с этим татарстанцев ожидают три выходных дня подряд. Праздничные мероприятия запланированы во многих городах республики, а о том, куда можно сходить - рассказываем в нашем материале.

Куда сходить в Казани?

В домах культуры Казани концерты, мастер-классы и выставки будут проходить до 7 ноября. Муниципальные библиотеки представят книжные выставки по истории праздника. Также 4 ноября в ДК имени Саид-Галиева пройдет театрализованное представление «Эхо веков – живая связь времен».

4 ноября в Международном выставочном центре «Казань-ЭКСПО» состоится церемония награждения лауреатов Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан» и победителей Всероссийского фотоконкурса «Национальные праздники народов России»; фотовыставка «Этнокультурный Татарстан»; просветительская акция «Большой этнографический диктант».

В честь Дня Конституции РТ 4 ноября Музей Государственности Татарстана приглашает познакомиться с документами, фото- и видеоматериалами, посвященными истории принятия Конституции и суверенитета Татарстана и основными государственными символами республики.

Также казанцы смогут проверить свои знания о культуре и традиции народов, об истории республики и страны. Написать этнографический международный диктант можно на 12 площадках: в центральной библиотеке, библиотеках-филиалах №13, №20, №26; в школах №70, №171, в гимназиях №93, №37, №28, №21, №9, в лицее №23, а также в Казанском молодежном центре им.А.Гайдара. Акция проходит с 3 по 8 ноября. Принять участие можно и дистанционно.

Кроме того, 4 ноября во многих культурных учреждениях города пройдет традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия акции будут приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции». В программе – интерактивные экскурсии, квесты, викторины, творческие занятия, мастер-классы, которые пройдут в музеях Казанского Кремля. Входной билет от 100 рублей, начало мероприятий в 18:30.

К акции присоединится и Музей Боратынского, где вниманию гостей будет предложена обширная и разнообразная программа. (Вход свободный, начало в 18:00). С 18:00 до 23:00 мероприятия в рамках данной акции пройдут в Национальном музее РТ. Гости смогут увидеть костюмы народов Поволжья и военное обмундирование прошлых эпох, сказки народов России под живую этническую музыку. Также казанцев ожидают живое пение, шаманские напевы, электронный сет, Мелодии для саксофона к 100-летию джаза, показ короткометражных фестивальных фильмов из каталога Межрегиональной кинопремии «Алтын тэлинке» («Золотая тарелка») и многое другое. Вход на все мероприятия свободный.

4 ноября с 16:00 до 22:00 музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина присоединится к акции «Ночь искусств 2022». В программе: выставки, концерт, лекции, экскурсии, мастер-классы и многое другое.Вход свободный. Национальная художественная галерея «Хазинэ» также приглашает гостей на мероприятия в честь этого события. В программе экскурсии, мастер-классы, лекции. Вход на выставки и события свободный. На некоторые из них потребуется предварительная запись, начало в 13:00. Мероприятия в рамках акции пройдут в ГМИИ РТ и Литературном музее Габдуллы Тукая.

В День народного единства в 18:00 в Присутственных местах Казанского Кремля покажут фильм «Ибн Фадлан». Кинокартина «Ибн Фадлан» снята по мотивам «Путевых заметок» арабского путешественника и писателя X века, который в 921 году отправился из Багдада в Булгар и описал свои наблюдения во время путешествия. В фильме эксперты рассказывают об истории формирования идентичности мусульман России. Вход свободный.

Праздничные мероприятия в Челнах, Нижнекамске и Альметьевске

Праздник в Набережных Челнах начнется с самого утра. В 10:00 у мемориального комплекса «Родина-мать» пройдет торжественная программа, посвященная Дню народного единства. Администрация города организует возложение цветов к вечному огню, а также выступления творческих коллективов.

Мероприятия запланированы в культурных центрах города, а также в музеях и библиотеках. Кроме того, состоится финал детского фестиваля по футболу «Кубок единства». В нем примут участие 48 команд, в том числе из Луганска и Донецка.

В Альметьевске 4 ноября в городском парке в 12:00 состоится концерт «В единстве наша сила». В нем примут участие творческие коллективы города и районов. А с 13:00 до 15:00 в спорткомплексе «Мирас» пройдут соревнования, приуроченные ко Дню народного единства.

В Нижнекамске 5 ноября в 14:00 состоится патриотическая игра «Славься, Отечество!», посвященная Дню народного единства. Мероприятие пройдет в Центральном городском парке «СемьЯ». В это же время будет организована патриотическая викторина «Единство на все времена» и игра-викторина «Башваткыч» ко Дню конституции Татарстана для детей и подростков. Место проведения - парк чтения и отдыха им. Г. Тукая.

Фото, использованные в материале: kzngo.ru, kzn.ru, addnt.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: