Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Дефицит машин, «допы» и взлетевшие цены: почему в России случился автоармагеддон?

Дефицит машин, «допы» и взлетевшие цены: почему в России случился автоармагеддон?

Как и почему в России и Татарстане появился дефицит машин? Какие уловки используют автодилеры, чтобы заработать на покупателях? Когда ситуация на авторынке придет в норму? На эти и другие вопросы Дарье Петровой ответили специалисты.

Тотальный дефицит по всем маркам и моделям, бесконечное навязывание допуслуг на неограниченные суммы и ожидание уже оплаченных автомобилей по полгода. Именно так сегодня эксперты характеризуют ситуацию, сложившуюся на российском авторынке. Подтверждают это и данные статистки: по сравнению с прошлым, ковидным, годом в стране было продано на 22,6% меньше автомобилей, а цены на них с начала года, напротив, повысились на 21%. Что ждет авторынок, от которого из-за таких показателей уже отвернулись многие потенциальные покупатели, рассказываем в нашем материале.

«ЛЮДИ РЕАЛЬНО ЖДУТ ПО ПОЛГОДА»

На автомобильном рынке сложилась тенденция – тотальный дефицит на все без исключения марки и модели авто. По данным наших экспертов, произошло это отчасти из-за коронавируса, отчасти из-за повышенного спроса после пережитого в прошлом году локдауна. Как только режим самоизоляции был снят, многие поспешили в автосалоны, чтобы вложить деньги хотя бы в машину, но в этот момент в поставках уже наблюдался незначительный дефицит: заводы по всему миру также простаивали на карантине. Причём речь идет не только об автозаводах, а в большей части о предприятиях, которые поставляют на машины так называемую «внутрянку» – дисплеи, приборные панели, коммуникаторы и прочие составляющие. Даже если каркасы на авто были, то вот наполнение – не всегда.

«Сорвались цепочки поставок, которые в автоиндустрии очень сложные, и образовался дефицит комплектующих. Автомобилей стало выпускаться заметно меньше, а спрос не снизился», – отметил аналитик авторынка Роман Харитонов.

Произошел эффект снежного кома: на изначальный майский дефицит 2020 года ежедневно накладывается новый – спрос на авто никуда не делся. Ситуация настолько патовая, что люди ожидают свои машины по 5-7 месяцев, а особо предприимчивые либо отчаявшиеся получить авто даже продают места в очередях за 20-30 тысяч рублей и переоформляют автомобиль на другого человека.

«Предварительные договора заключаются на 6 месяцев, и люди реально ждут по полгода. Более того, в них есть строчка, что цена может меняться. То есть, человек, заказывая сейчас автомобиль, не знает конечную цену, даже не с допами, а буквально конечную, рекомендованную цену с завода. То есть, она теоретически может быть какой угодно, она же не прописана», – заявил автоюрист Андрей Андриянов.

ПОЧЕМУ ЦЕНЫ НА АВТОМОБИЛИ СТАЛИ ТАКИМИ ВЫСОКИМИ?

Отсюда вытекает и вопрос завышенной цены. Автодилеры сейчас в прямом смысле наживаются на покупателях, сам рынок предоставил им такую возможность. Ведь если спрос превышает предложение – самое время и повысить цены. По данным аналитического агентства «Автостат», цена нового легкового автомобиля с начала года выросла на 21%, впервые этот показатель превысил 2 млн рублей. По подсчетам агентства, в июне средневзвешенная цена составляла более 1,8 млн рублей, в июле она уже превысила 1,9 млн рублей По словам исполнительного директора «Автостата» Сергея Удалова, такой динамики роста цен в течение календарного года не было за всю историю наблюдений начиная с 2014 г.

Не лучше ситуация и на рынке подержанных авто – здесь эксперты также отмечают рост на 15%, но тенденция куда хуже.

«Еще до дефицита в России наблюдалась нехватка качественных машин на вторичном рынке – обслуженных, в хорошем состоянии, без серьёзных аварий. Потому что еще до этого постепенно росли цены, падали доходы населения, и люди продолжали ездить на своих хороших машинах дальше. Сейчас, когда цены на новые и подержанные машины выросли еще сильнее, человек, когда хочет обновить машину, видит реальные, новые цены. И если его машина устраивает, он просто продолжает на ней ездить. Таким образом, она не попадает на вторичный рынок. И сейчас большинство предложений на вторичке или хорошего качества, или достаточно дороги», – пояснил Роман Харитонов.

О падении доходов населения говорит и статистка популярных в России марок: так, первое место в ней с огромным отрывом последние годы занимает продукция АвтоВАЗа. За весь прошлый год продуктом отечественного автопрома закупились более 343 тысяч автолюбителей. На втором месте рейтингов популярности – КIА (чуть больше 200 тысяч покупок), на третьем – Hyundai (больше 163 тысяч).

«ИНСТАЛЛЯЦИЯ КОВРИКОВ В САЛОН АВТОМОБИЛЯ ЗА 3,5 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ»

Если раньше при покупке машины в автосалоне дилеры с удовольствием давали в подарок зимнюю резину/коврики/сигнализацию и прочие радости жизни, а порой даже легко соглашались предоставить скидку, то сегодня тенденции ровно противоположные. Это повальное навязывание допов – дополнительных услуг, без которых сегодня невозможно купить машину ни в одном из автосалонов. Правила просты: вы покупаете машину, а автодилер, пользуясь ситуацией на рынке, начинает предлагать вам, помимо самого авто, разного рода оборудование и услуги, чтобы утяжелить общий счет. Если покупатель от допуслуг отказывается, автосалон почти прямым текстом отказывает ему в покупке.

Причем речь идет не о 5-10 тысячах рублей, которые еще можно было бы добавить, а о сотнях, а в случаях с авто премиум-класса – даже миллионах рублей. Более того, сегодня автосалоны крайне неохотно продают машины за наличку, поскольку продать автокредит салону куда выгоднее – он просто получит с него доппроцент. В итоге получается, что готовые сразу купить понравившуюся модель вынуждены брать автокредит со значительной переплатой, а понравившееся авто день в день даже не выдадут – его придётся еще полгодика подождать.

«Нереально купить автомобиль без допов. Конечно, если вы захотите приобрести эти услуги вне автосалона, это выйдет на порядок дешевле. Потому что иногда там встречаются вообще шедевральные вещи – например, инсталляция ковриков в салон автомобиля за 3,5 тысячи рублей. А это, на самом деле, берется коврик и кладется в салон. По мнению дилера, это стоит 3,5 тысячи рублей», – подчеркнул автоюрист.

«ДИЛЕРЫ ПРОСТО ВЫЖИВАЮТ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА»

По закону, запрещено продавать автомобиль, делая условием продажи приобретение и установку дополнительного оборудования (Статья 16 Закона «О защите прав потребителей»). А за санкции уже отвечает ст. 14.8 КоАП РФ. И предусматривает штраф для продавца в 10-20 тысяч рублей. Но дилеров это не пугает – заморачиваться с исками в суд вряд ли кто будет, а в торговом зале полно покупателей, которые готовы играть по таким правилам. Отчасти и такую политику можно понять – каждый выживает, как может.

«Глобально, так дилеры просто выживают в условиях дефицита. Они просто продают дополнительное оборудование за очень дорого, с высокой маржей, чтобы покрыть недозаработок на тех машинах, которых не хватает», – считает аналитик.

КОГДА СИТУАЦИЯ ВОССТАНОВИТСЯ?

Прогнозы на будущее неоднозначны, однако уже известно, что за этот сентябрь машин было продано едва ли не в два раза меньше, чем за сентябрь 20-го (2 797 против 4 774). Если покупательский спрос начнет понемногу спадать, дефицит тоже уменьшится, и цены вслед за ним должны по, крайней мере, остановиться.

«Ближайшие полгода, я думаю, ничего не изменится. Все будет напрямую зависеть от налаживания тех цепочек, которые были в доковидную эпоху – насколько быстро они восстановятся, насколько быстро заводы смогут обеспечить машинами. И тогда конкуренция возьмет верх, и сферы будут конкурировать между собой. В том числе, за счет цен и уменьшения допов», – отметил Андрей Андриянов.

«Главное, чтобы нас покинул вирус, но не просто нас, а всю планету. Потому что дефицит полупроводников, например, затрагивает не только автоиндустрию, но и другие сферы. Этих комплектующих сейчас не хватает всем. Цепочка поставок восстановится только тогда, когда производство заработает на всю мощность – а это наступит только тогда, когда отступит карантин», – подытожил Харитонов.

Дарья Петрова

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: