Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Бывший мэр Казани Камиль Исхаков отмечает свой юбилей

Ему исполнилось 75 лет.

Бывший казанский градоначальник Камиль Исхаков отмечает сегодня юбилей, ему исполнилось 75 лет. Он пришел к руководству городом, пожалуй, в самый сложный момент исторического развития. Но ему удалось сберечь и привести корабль под названием «Казань» через этот чудовищный 12-бальный шторм к процветанию.

В 90-е годы полным кошмаром для аппарата Главы администрации становился каждый выпуск программы «Прямая связь». Раз в неделю - прямой эфир на целый час, ждали несогласованные заранее вопросы от зрителей, на которые в сжатые сроки должны были быть даны ответы в письменном виде.

За неполные 10 лет в новые бесплатные квартиры переехали 50 тыс. казанских семей. В 1998 году Казанский Арбат приобрел столь знакомый и привычный для нынешнего поколения жителей татарстанской столицы вид.

«Народ наш умнее нас. Другое дело, кто и каким объёмом информации обладает, чтобы делать какие-то выводы. Когда все идут навстречу друг к другу, тогда получается что-то хорошее», - отметил Камиль Исхаков.

27 августа 1997 года Минтимер Шаймиев торжественно заложил хрустальную капсулу с посланием к потомкам в фундамент первой станции казанского метрополитена, а ровно через 8 лет, день в день, 27 августа 2005-го президент страны Владимир Путин торжественно открыл первую линию казанской подземки, проехавшись по ней в сопровождении Минтимера Шаймиева, Нурсултана Назарбаева и Камиля Исхакова.

Владимир Путин лично возглавил комиссию по подготовке празднования тысячелетия Казани. Город в течение всего периода этой подготовки превратился в сплошную строительную площадку. Лесами ощетинились буквально все главные объекты. На наших глазах Казань расцветала.

«Когда мы подходили к 1000-летию, город был в ужасном состоянии, у нас было бетоновозов больше, чем такси», - вспомнил Камиль Шамильевич.

И везде, и всюду он успевал: инспектировал ход работ, перерезал ленточки в дни ввода в эксплуатацию новых объектов, утверждал качество витражей и цвет плитки куполов Кул-Шарифа, выбирал в Голландии орган для большого концертного зала Казани и так далее.

В день своего 75-летия помощник Раиса Татарстана Камиль Шамильевич, принимая многочисленные поздравления, характеризует свою судьбу, единым нервом слитую с историей нашего города, короткой, но исключительно ёмкой фразой: «Лучшие годы моей жизни».

Подробнее – в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: