Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Более 7700 молодежи с ОВЗ и инвалидностью приняли участие в мероприятиях Минмолодежи РТ в 2022 году

Более 7700 молодежи с ОВЗ и инвалидностью приняли участие в мероприятиях Минмолодежи РТ в 2022 году

В 2022 году в рамках реализации публичной цели «Равные возможности для молодежи» Министерством по делам молодежи Татарстана и муниципальными образованиями были проведены мероприятия для молодежи с ограниченными возможностям здоровья и инвалидностью с охватом более 7700 человек.

Так, например, они стали участниками разных форумных кампаний республиканского и федерального уровней. Кроме того, в сентябре текущего года в Казани прошел финал Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций «Лидер XXI века» – полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена», где участниками стали 12 детей с ОВЗ.

А в декабре члены Инклюзивного совета при Минмолодежи РТ участвовали в Open space market, который был организован совместно с ТРЦ «Казань – МЕГА» и Ак Барс Банком. Молодые люди представили товары, изготовленные своими руками.

«В этом году мы получили возможность представить наши товары на Open Space Marketе. Была проделана большая организационная работа. Мы участвуем и представляем интересы молодежи с ограниченными возможностями на инклюзивном совете при Минмолодежи РТ - это очень важная для нас поддержка. Думаем, что в следующем году будем вместе реализовывать еще больше проектов», - отметила Рамзия Сахабутдинова, член Инклюзивного совета при Минмолодежи РТ.

В этом году в санаторных и детских оздоровительных учреждениях отдохнули более 1200 детей с ограниченными возможностями здоровья, а также проведены курсы повышения квалификации специалистов лагерей. Смены проводятся совместно с Министерством образования и науки РТ и Министерством здравоохранения РТ.

С этого года реализуется новый проект для детей, которые нуждаются в сопровождении.  В 2022 году такие смены были проведены на базе ДОЛ «Мирас –Наследие» (Зеленодольский район), ДОЛ «Заречье» (Казань), МБУ «Молодежный оздоровительный центр имени А.Д.Губина» Бугульминского района. Общий охват на сегодняшний день – 262 человека.

Работа в этом направлении будет продолжена и в следующем году. Для курирующих это направление специалистов на постоянной основе организуются разного формата обучения. Так, например, недавно они прошли обучение по сопровождению и взаимодействию с людьми с расстройствами аутистического спектра дистанционно на базе ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России.

«Повышение инклюзивности нашего общества – это базовый институт для его дальнейшего развития. Нашим приоритетом было и остается создание равных возможности для всей молодежи. Поддержка должна быть системной. Для того чтобы еще больше активизировать этот процесс в нашей республике, при нашем ведомстве работает инклюзивный совет. У нас есть цель – сделать все наши объекты максимально доступными для людей с ОВЗ», – отметил министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

В настоящий момент идет активная подготовка к «Инклюзивному бизнес-форуму», который пройдет 26 января 2023 года. На нем будут представлены крупные партнеры, которые работают с людьми с ограниченными возможностями здоровья, готовые предоставить вакантные места для трудоустройства и оказать содействие в создании инклюзивной среды. Главной целью форума станет определение проблемы и барьеров трудоустройства людей с инвалидностью и определение путей решения этих проблем на рынке.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: