Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Артемий Лебедев, попавший в поле зрения СКР из-за оскорблений чувств верующих, представил логотип Года цифровизации в РТ

При этом власти Татарстана не были в курсе проблем дизайнера с законом.

Сегодня в Казани в преддверии Года цифровизации обсуждали, что такое «Умный город». Выбор одного из экспертов в дискуссии оказался спорным - известный российский дизайнер Артемий Лебедев недавно попал в поле зрения Следственного комитета России. Поводом послужило оскорбление чувств православных верующих, к которым может в скором времени добавиться оскорбление представителей власти.

Рассуждая об умном городе будущего, Артемий Лебедев говорил охотно и иногда с юмором, но на вопрос о том, будут ли в этом городе церкви, мощи, мечети, он отвечать отказался. Сам вопрос был задан в связи с недавним скандалом - 17 декабря Лебедев в нецензурной форме выразил недоумение почитанием в православии святых мощей.

«Кого должна волновать нога, рука, зуб, волос какого-то святого? Тем более что при жизни все святые были обычными алкашами и разной степени крупности начальством», - заявил тогда дизайнер.

Сегодня же стало известно, что Лебедев настаивает на уместности и логичности своих высказываний, при этом жестко реагируя на претензии со стороны церкви и общественности.

Между тем, претензий было немало. Один из официальных представителей православной церкви в СМИ Вахтанг Кипшидзе посчитал это высказывание преступным и нравственно неприемлемым.

«Преподобный Сергий Радонежский, память которого унижена отвратительными словами Лебедева, не просто святой Русской Церкви. Это тот, кого можно назвать отцом российской государственности», - подчеркнул он.

Представители движения традиционалистов «Сорок сороков» выразились по этому поводу еще жестче. Активисты намекают, что Лебедев - сын леволиберальной публицистки Татьяны Толстой, и такие взгляды для его круга общения – норма.

«У этого мажора есть «забава», как заканчиваются деньги, он хайпует на оскорблении Православия. Паренёк не понял, что завтра может быть и война, и один окоп с православными, или надеется свалить, как и вся тусовочка?» - высказались они.

23 декабря Лебедев в свойственной ему манере выразил недоумение по поводу претензий следователей к скандальному высказыванию. На видео, которое он выложил сегодня на своем YouTube-канале, дизайнер еще сильнее подливает масло в огонь.

«Я не понимаю, как люди в 21 веке реально всерьез приходят в церковь, где будут в окладе лежать куски каких-то фаланг, каких-то святых, и почему-то нужно к этим мощам прикладываться или просить какого-то еще разрешения», - сказал Лебедев.

Помимо участия в обсуждении он также презентовал свой логотип будущего Года цифровизации в Татарстане. Очевидно, претензий к дизайнеру как к специалисту у руководства республики нет - ранее он разработал символ для Казани и специальной олимпиады. Как оказалось, власти РТ не были в курсе проблем Лебедева с законом.

«В мире много чего может происходить, поэтому вопрос, наверное, не ко мне в этой ситуации», - заявил министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин.

Подробнее – в сюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 03:06 29.12.2021
    Без имени
    атеистов вообще за людей не считаете,мне лично эта ваша церковвь на хрен не сдалась.