Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

-67 градусов, морские котики и пингвины: татарстанец рассказал про свою работу на Антарктиде

Там мужчина принимал участие в строительстве нового комплекса станции «Восток».

Татарстанец Рустам Фаттахов неделю назад вернулся из Антарктиды. Там он принимал участие в строительстве нового комплекса легендарной станции «Восток», где полярники ведут мониторинг климатических изменений.

Свою первую вахту Фаттахов встретил в Мурманске, побывал на Ямале и Крайнем Севере. Там, на Земле Франца-Иосифа и проснулось желание покорить не только северный полюс, но и южный. Рустам выбрал для себя новое направление – Антарктиду. Рустам Фаттахов строил уникальную внутриконтинентальную станцию – это первое в мире современное здание на полюсе холода земного шара.

17-метровая станция «Восток» - новый зимовочный комплекс для полярников из России. Он располагается на ледяном плато Центральной Антарктиды и состоит из пяти модулей.

За окном -67 – на теле три комплекта одежды. Больше получаса работать невозможно, рассказывает Фаттахов.

«В Такой мороз главное – нос и рот закрыть. Так как нет кислорода, вся работа проходит в условиях гипоксии, недостатка кислорода. В таких условиях не только тяжело работать, но и жить», - отметил Рустам Фаттахов.

На материкелоры практически нет флоры, да и фауна там не особо богата. Морские котики, пингвины и птицы поморники - их всех и видел Рустам, запечатлев на камеру телефона. Привез больше полутысячи снимков, отметил он.

2,5 месяца молодой полярник из Татарстана работал почти без кислорода, дважды горная болезнь сбивала его с ног. А до конца так и не смогли дойти 20% его коллег-полярников.

В Антарктиде сейчас лето, ночей нет - всегда светло. Но часто «солнечные ванны» сменяются для полярников «снежным тайфуном»: за ночь может выпасть 1,5 метра снега. Это примерно столько же, сколько упало на Татарстан за всю нашу аномальную зиму.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что аналитики МТС Travel посчитали, что в среднем поездки по стране длились 4 дня. Более половины россиян, активных путешественников, живут в 10 регионах России. 

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: