Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

300-летие Казанской духовной семинарии и форум аддитивных технологий: события недели с Раисом РТ

300-летие Казанской духовной семинарии и форум аддитивных технологий: события недели с Раисом РТ

На этой неделе в Казани отметили 300-летие православной духовной семинарии. А также стало известно, кто победил в творческом фестивале рабочей молодежи «Наше время - Безнен заман». Об этих и других ключевых мероприятиях с участием Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

20 ноября в Казани начали отмечать трехсотлетие основания Православной духовной семинарии. В этот день состоялись конференции, на которой богословы поделились со студентами и гостями современными трендами развития православия. Например, в Татарстане в магистратуре будущие священники изучают ислам. Понимание другой религии расширяет кругозор и позволяет лучше понять друг друга. Православное духовенство получает серьезную поддержку в том числе и от светской власти республики и лично Рустама Минниханова.

Напомним, Казанская православная духовная семинария не отмечала свой юбилей уже двести лет. В 1921 году тогда еще академия была закрыта большевиками.

«За несколько лет до 1921 года преподавание велось в квартирах профессоров», – сообщил первый проректор Казанской духовной семинарии иерей Никита Кузнецов.

Новая история вуза началась в 1997 году. Священники получили новое здание и постепенно развернули миссионерско-образовательную деятельность. Сейчас очно здесь обучается порядка 80 человек.

Расписание в семинарии жесткое: молитвы и посты для студентов обязательны. Изучают молодые люди и девушки историю, богословие и философию. Несмотря на методики, уходящие вглубь веков - с современными технологиями здесь не борются, а пытаются поставить на службу православной вере. К примеру, образовательные программы доступны в режиме онлайн. Семинария получила аккредитацию и теперь вправе выдавать дипломы как государственный вуз.

Приуроченным к 300-летию духовной семинарии оказался и фестиваль православной общественности республики, который прошел 21 ноября. С трибуны озвучили план повысить статус семинарии до академии.

В столицу РТ прибыли религиозные деятели всех конфессий. Также форум посетили представители элиты республики под предводительством Рустама Минниханова.

«Уверен, нынешний форум придаст новый импульс для развития православной жизни республики, совершенствованию государственного религиозного заявления о себе, укрепления межнационального мира и согласия», - отметил Раис республики.

Как подчеркивали политики, особенно важно взаимодействие с исламским миром сегодня, когда западные христиане отошли от традиционных ценностей.

«Государство заинтересовано в том, чтобы разные конфессии жили в дружбе и согласии, чтобы они были опорой в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения», - заявил депутат Госдумы РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов.

По итогам форума подписана резолюция, из которой ясно, что в 2025 году съезду православной общественности быть.

Фестиваль творчества работающей молодежи

В Казани прошел гала концерт и церемония награждения участников и победителей XI ежегодного открытого фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время - Безнен заман». Зональные этапы в этом году прошли в Набережных Челнах, Альметьевске и Казани. 20 ноября назвали предприятия, получившие гран-при и специальный приз «Герой нашего времени».

В этом году в фестивале приняли участие 190 предприятий, организаций, учреждений из 43 муниципальных образований Татарстана. Представители рабочих профессий показали недюжинные способности и артистические возможности в вокале, сценическом искусстве, хореографии и синтезе жанров.

Зрители увидели богатое шоу, более 40 концертных номеров, отражающих все многообразие культур народов, населяющих нашу страну.

Раис республики вручил гран-при команде СИБУР «Нижнекамскнефетехим», участники которой уже были обладателями гран-при первого такого фестиваля.

«Мы создали систему, которая позволяет вовлекать в этот процесс все больше предприятий, творческих людей», - подчеркнул Минниханов.

По нашей информации, на гала-концерте присутствовали топ-менеджеры СИБУРА, причем не только местного подразделения, но и московского офиса. И они от зрелища остались в восторге. Такой фестиваль рабочей молодежи – татарстанское ноу хау, нигде в России подобных масштабных мероприятий не проводится. Высоко оценила «Наше время - Безнен заман» и коммерческий директор телеканала культура. В светских кругах республики активно обсуждают идею масштабирования нашего фестиваля на всероссийский уровень.

Форум аддитивных технологий

Также 20 ноября в столице республики прошел форум аддитивных технологий. Рустаму Минниханову продемонстрировали самые современные образцы принтеров. Если несколько лет назад технология воспринималась как игрушка, то сейчас можно печатать детали двигателей и даже сложнейшие конструкции целиком. Раис республики высоко оценил потенциал этого метода.

«Сегодня во всем мире аддитивные технологии развиваются стремительными темпами. Они активно проникают в машиностроение, энергетику, строительство, нефтехимию и многие другие отрасли. Они позволяют не только улучшить характеристики существующих изделий, но и создавать принципиально новые конструкции, которые невозможно изготовить другими способами», - пояснил он.

Минниханов предложил Татарстан в качестве площадки для внедрения передовых технологий промышленной печати.

Ранее мы писали, что Минниханов принял участие в презентации газомоторной техники АО «Раритэк Холдинг». Раис РТ посетил выставку в рамках международного газового форума.

Фото с обложки: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: