Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Медицина

В разгар туристического сезона активизировался вирус MERS

Речь идет о вирусе MERS (Middle East Respiratory Syndrome), уже унесшем жизни сотен людей. В аэропортах Татарстана в связи с участившимися в мире случаями заболевания MERS, планируют усилить санитарный контроль.

В разгар туристического сезона активизировался вирус MERS Речь идет о вирусе MERS (MIDDLE EAST RESPIRATORY SYNDROME), уже унесшем жизни сотен людей. В аэропортах Татарстана в связи с участившимися в мире случаями заболевания MERS, планируют усилить санитарный контроль. Впервые респираторный синдром MERS был выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. За три года уже в нескольких странах (в том числе в Йемене, ОАЭ, Франции, Германии, Италии, Греции, Тунисе, Египте и Малайзии) было официально подтверждено более 1000 случаев заражения людей этим заболеванием. От вируса погибли не менее 400 человек. Как и обычный грипп, вирус MERS распространяется воздушно-капельным путем. Наибольшему риску заболевания подвержены те люди, у которых наблюдаются ослабленный иммунитет, хроническая болезнь легких, диабет, почечная недостаточность. На ранних стадиях вирус не имеет особых симптомов. Когда вирус MERS начинает проявляться, у зараженных людей появляются лихорадка, кашель и озноб, боль в горле и мышцах. За неделю вирус может быстро перерасти в пневмонию, что потребует искусственной вентиляции легких и подключения к системе жизнеобеспечения. На данный момент не существует ни конкретного лечения, ни вакцины от вируса MERS, все методы лечения являются исключительно поддерживающими. При этом очень высок риск летального исхода - смертность от MERS достигает 40%. Всемирная организация здравоохранения пока не призывает людей отказываться от поездок в Корею, однако глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже посоветовал россиянам воздержаться от визитов в Саудовскую Аравию — именно там началась эпидемия и было зафиксировано около 85% от общего количества заболеваний начиная с 2012 года. На данный момент число заболевших в Корее людей не превышает сотни человек, однако неизвестно, сколько случаев болезни из-за неопределенности симптомов и длительного инкубационного периода, который, по оценкам специалистов, может составлять до 14 дней, ускользнули от внимания врачей. Несмотря на отсутствие прямых авиарейсов, с учетом существующих эпидемических рисков и осложнений ситуации в мире по ряду опасных заболеваний (лихорадка Эбола, холера, коронавирусная инфекция, грипп птиц, малярия, полиомиелит, корь), Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан усилен санитарно-карантинный контроль в международных аэропортах «Казань» и «Бегишево». С помощью дистанционного оборудования проводится контроль за температурой тела прибывающих лиц не только международными, но и внутренними авиарейсами, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Видео: WWW.MKSERVICE.TV

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: