Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Происшествия

Ученицы казанской школы, где была стрельба, рассказали о страшном моменте

Девочки сегодня нашли в себе силы вернуться к дверям гимназии, чтобы возложить цветы погибшим.

Вот что рассказали сестренки Ангелина и Эвелина из 5 «Б» и 2 «Д» классов 175 гимназии:

Эвелина Лазарева — ученица 2 класса «Все кричали, плакали, меня спас физрук....».

Ангелина Лазарева — ученица 5 класса: «Слава богу учитель....выбигаем».

Сегодня сестренки впервые смогли найти в себе силы прийти к месту трагедии. Как и многие другие казанцы.

Выяснилось, что где-то не сработал громкоговоритель, и не было слышно предупреждения директора об опасности. В классе, куда ворвался вооруженный изверг, не сработал еще и замок, поэтому не было возможности закрыть двери.

Кто-то блокировал входы в класс, кто-то выводил детей через двери или окна. Свою классную руководительницу, которая должна была уйти домой, но осталась в классе с детьми проверить тетрадки и в результате приняла огонь на себя, ребята видели последними.

Вот что говорят дети: 

«Я благодарна....погибла....».

«Спасибо большое тебе».

Осознание случившейся беды только начинает овладевать сознанием, как и чувство страха. По той же причине поблизости от гимназии пустуют детские площадки. Пустуют они и рядом с чудовищным убежищем, как успели прозвать дом, где жил Ильназ Галявиев. Да и соседи его разъехались по родственникам, покинули квартиры на время.

К слову, всего в нескольких шагах от убежища находится детский садик. Ворота и двери на кодовых замках, но забор, говоря языком специалистов, отлично простреливается. И даже страшно подумать, что могло бы прийти в голову юноше, если бы  он шел мимо.

Поделиться:
Комментарии (5)
Осталось символов:
  • 17:40 20.05.2021
    Без имени
    А охрана где была????
  • 16:18 15.05.2021
    Без имени
    Детей защитили те учителя, которые заперли двери классов, зашторили окна от возможных осколков и посадили детей на пол в дальнем углу класса. К сожалению, не все так поступили
  • 08:11 14.05.2021
    Без имени
    Итак тяжело, в новостях только об этом. Сколько можно уже мусолить, у людей горе им воообще не до этого
  • 08:06 14.05.2021
    Без имени
    А вот вам не все ли равно, погибли два педагога, наверное не просто так. Низкий им поклон.
  • 22:30 13.05.2021
    Без имени
    Так всё же: кто из 2 учителей защитил детей? То про молодую пишут, то про 55-летнюю...