23 апреля 202517:16

В Казани прошла встреча Рустама Минниханова с послом Беларуси Александром Рогожником

По словам Раиса РТ, Беларусь остаётся одним из ведущих внешнеэкономических партнёров республики.

undefinedВ Доме Правительства Республики Татарстан состоялась встреча Раиса Татарстана Рустама Минниханова с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Александром Рогожником.

Открывая встречу, Рустам Минниханов подчеркнул важность и ценность двустороннего сотрудничества с Беларусью, которое развивается в духе дружбы и стратегического партнёрства. Он отметил, что активная позиция глав государств способствует укреплению связей не только на федеральном, но и на региональном уровне.

undefined«Большой честью для нас стали прошлогодние визиты в Татарстан Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко для участия в церемонии открытия международного мультиспортивного турнира “Игры Будущего” и, конечно же, в саммите БРИКС», — отметил Раис Татарстана.

По словам Минниханова, Беларусь остаётся одним из ведущих внешнеэкономических партнёров республики. Развитию связей способствует и транспортная доступность — между Казанью и Минском действуют регулярные авиарейсы. Он также подчеркнул, что партнёрство охватывает широкий круг отраслей: нефтехимию, машиностроение, АПК, медицину, строительство, экологию, лесное хозяйство и другие сферы.

«Мы взаимодействуем по самому широкому спектру отраслей. В нефтехимии, машиностроении, АПК, лесном хозяйстве, транспорте, медицине, высоких технологиях, экологии, строительстве, легкой промышленности и других сферах. Мы много лет успешно сотрудничаем с такими компаниями, как “Белнефтехим”, “Минский тракторный завод”, “Гомсельмаш”, “Амкодор”, “Минский автомобильный завод” и многими другими», — подчеркнул Рустам Минниханов.

undefinedПосол Беларуси Александр Рогожник, в свою очередь, отметил, что Татарстан — один из ключевых экономических партнёров Беларуси среди российских регионов. Он поблагодарил руководство республики за внимание к вопросам двустороннего взаимодействия и подчеркнул, что стороны уже реализуют ряд кооперационных проектов.

Ранее мы писали, что Рустам Минниханов встретился с делегацией казахстанской «НК «Қазақстан темір жолы». Встреча прошла на территории Особой экономической зоны «Алабуга».

Фото: пресс-служба Раиса РТ.