В Казани арестовали водителя цементовоза за смертельное ДТП в Апастовском районе
Суд постановил заключить его под стражу сроком на два месяца.
Приволжский районный суд Казани избрал меру пресечения 28-летнему Фариду Хайрутдинову — водителю цементовоза, который обвиняется в совершении смертельного ДТП в Апастовском районе Татарстана. Суд постановил заключить его под стражу сроком на два месяца.
Авария произошла на 59-м километре трассы Казань – Буинск – Ульяновск в ночь на понедельник. Грузовик Foton, за рулём которого находился Хайрутдинов, на высокой скорости врезался в автомобили Sollers, «Лада Веста», КамАЗ и Opel, остановившиеся на светофоре. В результате столкновения на месте погибли водитель и пассажир автомобилей Sollers и «Лада».
По информации МВД Татарстана, скорость грузовика составляла 117 км/ч при разрешённых 50 км/ч — участок находился в зоне дорожных работ. Изначально Хайрутдинов не признавал вину, утверждая, что ехал не быстрее 70 км/ч и не смог затормозить из-за отказа тормозной системы. Однако на допросе он всё же признал причастность к трагедии.
«Причастность гражданина была установлена на месте происшествия, в допросах он указал, что в результате допущенных нарушений ПДД совершил наезд, в результате ДТП погибло четыре человека. Вину он признал», — сообщил следователь в суде.
Сам Хайрутдинов заявил, что автомобиль был технически неисправен, и попросил провести следственный эксперимент с тем же грузовиком, в то же время суток и на том же участке трассы. Он также просил назначить меру пресечения в виде домашнего ареста. Его адвокат поддержал это ходатайство.
«Я признал вину, отказали тормоза, что я мог сделать? Скрываться не собираюсь», — сказал обвиняемый в суде.
Тем не менее, суд принял решение заключить Хайрутдинова под стражу на два месяца.
Ранее мы писали, что четыре человека погибли в ДТП с цементовозом в Татарстане. Сила удара была настолько велика, что легковые автомобили оказались буквально смяты.