22 апреля 202510:15

Врачи из Татарстана извлекли саморез из легких 25-летнего пациента

В больницу он поступил с высокой температурой и признаками пневмонии.

undefinedВ Казани врачи Республиканской клинической больницы провели необычную операцию: из бронхов 25-летнего молодого человека извлекли саморез.

Как сообщили в пресс-службе медучреждения, пациент страдает психическими нарушениями и является инвалидом. В больницу он поступил с высокой температурой и признаками пневмонии. При обследовании врачи выяснили, что воспаление вызвал инородный предмет, застрявший в дыхательных путях — им оказался саморез.

Операцию провели при помощи ригидной бронхоскопии — малоинвазивного метода, позволяющего добраться до дыхательных путей без разрезов. Инородное тело было успешно удалено, и после стабилизации состояния пациента выписали домой.

Ранее мы писали, что врачи РКБ провели одну из сложных операций в прямом эфире. Хирурги Татарстана осваивают лечение боевых ранений.