21 апреля 202519:15

Казанцы задыхаются от жары в квартирах после завершения отопительного сезона

Несмотря на отключение тепла, температура в некоторых домах достигает 40 градусов.

Сегодня в Казани официально завершился отопительный сезон, но в квартирах горожан всё ещё невыносимо жарко. Несмотря на отключение тепла, температура в некоторых домах достигает 40 градусов. Жители жалуются: невозможно дышать, ощущение, что находишься в сауне.

Как выяснилось, процесс отключения отопления не происходит одномоментно — управляющие компании не могут перекрыть подачу тепла сразу во всех домах. Даже если тепло уже отключено, батареи остаются горячими ещё долгое время, а стены, напитывавшие тепло всю зиму, продолжают греть.

Зимой, по словам жителей, температура воздуха на улице нередко держалась на плюсовых значениях. Но счета за отопление при этом оставались зимними. Житель дома №13 по улице Татарстан Марат Туктабаев рассказывает, что всю зиму провёл с настежь открытыми окнами.

«Деньги берут регулярно. Главное – заработать. А батареи жарят по полной», – возмущается он.

Однако в последние дни всё чаще звучат не только финансовые жалобы, но и тревожные сигналы о самочувствии. В доме №61 на улице Ямашева температура в квартирах подскочила до 40 градусов. Люди ощущали сильную духоту, жаловались на плохое самочувствие и головокружение.

Аномально тёплая весна лишь усугубляет ситуацию.

«Стоит отметить, что температурный фон не будет ниже климатической нормы. Говоря о среднесрочной перспективе, отметим, что ближайшие декады прогнозируются также выше климатической нормы примерно на 5 градусов. Напомню, что норма, например, сегодняшнего дня всего лишь плюс 8 градусов, а норма ближайших 10 дней - это плюс 9 градусов», — пояснил метеоролог Тимур Аухадеев.

Тем временем котельные города переходят на летний режим. В мэрии заверили, что процесс отключения будет завершён в ближайшее время.

Отопительный сезон в этом году длился шесть месяцев, и казанцы признаются: минимум половину этого времени они провели в условиях, близких к перегреву. Теперь остаётся только ждать квитанций за услуги ЖКХ. И если жара в квартирах ещё как-то терпима, то суммы в платежках могут по-настоящему ударить по самочувствию.

Подробности- в видеосюжете.

Ранее мы писали, что в Казани побит очередной температурный рекорд, установленный в 1973 году. Столбики термометров поднялись до 23,9 градуса.