В Бавлинском районе начались рейды МЧС: шашлыки и костры под запретом
До 11 мая в Татарстане действует особый противопожарный режим.
В Бавлинском районе стартовали профилактические рейды по соблюдению правил пожарной безопасности. Инспекторы МЧС напоминают: до 11 мая на территории Татарстана действует особый противопожарный режим, запрещающий любые действия, связанные с открытым огнем.
В этот период нельзя сжигать мусор и сухую траву, разводить костры и жарить шашлыки даже на дачных участках. За нарушение предусмотрены серьезные штрафы, предупредили сотрудники отдела надзорной деятельности в ходе рейда.
Запрет распространяется также на использование пиротехники и запуск горючих летательных конструкций. Штрафы за нарушение – от 10 тысяч рублей для граждан, до 800 тысяч для юридических лиц. При причинении крупного ущерба может наступить уголовная ответственность.
В Бавлинском районе рейды будут проводиться регулярно. Сотрудники МЧС призывают жителей соблюдать осторожность: в условиях сухой и ветреной погоды любая искра может привести к масштабному пожару.
Подробнее – в сюжете.
Ранее мы писали, что садоводы Казани поддержали ранний старт особого противопожарного режима.