12 апреля 202515:00

Мошенники выдают себя за учителей и провайдеров: татарстанцев предупреждают о новой угрозе

Основная цель мошенников — получить доступ к данным на портале «Госуслуги» или установить вредоносные программы на устройства пользователей

undefinedВ прокуратуре Республики Татарстан рассказали о новой схеме мошенничества, нацеленной на детей и их родителей. Злоумышленники всё чаще представляются учителями, завучами или сотрудниками операторов связи и интернет-провайдеров.

Основная цель мошенников — получить доступ к данным на портале «Госуслуги» или установить вредоносные программы на устройства пользователей.

Как действуют злоумышленники:

  • маскируют номера телефонов под официальные организации;
  • взламывают аккаунты педагогов на образовательных платформах и рассылают фишинговые ссылки в родительские чаты;
  • запрашивают включение демонстрации экрана для считывания кодов авторизации;
  • угрожают уголовной ответственностью за якобы допущенные нарушения, после чего получают доступ к личным данным.

Ранее жительница Бугульмы потеряла 85 тысяч рублей после звонка мошенников.

Фото: freepik