Спасенного лебедя из Верхнеуслонского района выпустят на волю
В пятницу лебедь Василий, переживший зиму в доме жительницы Верхнеуслонского района Татарстана, обретет свободу.
В канун Нового года Наталья из Верхнеуслонского района спасла замерзающего в заливе лебедя. Птица, занесенная в Красную книгу, успешно перезимовала в ее доме и получила кличку Василий.
В доме для Василия оборудовали отдельную комнату с отоплением и диваном. Питание лебедя тщательно продумали: в рацион вошли морские ракушки для пищеварения, тунец — но никакого хлеба.
По словам Натальи, специалисты предположили, что Василий мог повредить крыло, ударившись о мост. Сейчас он наблюдает за пролетающими стаями, но пока не стремится к ним присоединиться.
Специалисты по биоресурсам намерены окольцевать Василия перед выпуском, чтобы отслеживать его судьбу.
Ранее мы писали, что в Заинский район прилетели лебеди: на местных водоемах замечено около 50 птиц. Прекрасные птицы облюбовали озёра и водохранилища.