03 апреля 202512:12

88-летняя жительница Казани отдала мошенникам 300 тысяч за «спасение дочери»

Пенсионерка из Казани стала жертвой телефонных мошенников.

undefinedВ полицию обратилась 88-летняя жительница Казани и сообщила, что неизвестные обманом вынудили её передать 300 тысяч рублей. Женщина поверила, что её дочь якобы стала виновницей серьёзного ДТП.

Сначала на телефон пенсионерки позвонил неизвестный и сообщил о якобы случившейся аварии. Затем другой участник схемы представился сотрудником правоохранительных органов и предложил «урегулировать вопрос» за деньги.

«Один из фигурантов пришёл к подъезду, где женщина передала ему сбережения. Лишь позже, связавшись с дочерью, пенсионерка поняла, что стала жертвой обмана», — сообщили в МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ — мошенничество в крупном размере. Личности преступников устанавливаются, ведётся розыск.

Ранее мы писали, что мошенники выманили у казанки полмиллиона рублей, пообещав заменить счетчики. Звонивший убедил потерпевшую, что процедура будет бесплатной, после чего запросил коды из СМС.