25 марта 202515:40

«Силы у него заканчивались»: в Зеленодольске мужчина рассказал, как пытался спасти провалившегося под лед подростка

Первым крики мальчика услышал очевидец, приехавший с женой из Волжска

На городском пляже Зеленодольска школьник провалился под лёд затона Волги. Его крики о помощи услышал Марк Дедерер, приехавший с женой из Волжска, чтобы сфотографировать ледоход. Не раздумывая, мужчина бросился к полынье.

«Я на него навожу бинокль, и на моих глазах он проваливается. Сказал жене взять телефон, а сам побежал», — вспоминает Марк.

Уже у самой полыньи подросток в панике ухватился за куртку спасителя, и оба оказались в воде, когда льдина подломилась.

«Он на панике был, силы у него заканчивались. Я тоже переживал, не думал, что это так все сложно будет. Парень действительно сильно напугался и уже начал замерзать. Мы сделали все, что в наших силах», - рассказал мужчина.

На помощь пришли четверо мужчин с соседнего острова СНТ «Горелый». С помощью палки, верёвки и подручных средств они вытащили сначала школьника, а потом и Марка.

Обоим оказали первую помощь: дали сухую одежду, горячий чай и помогли связаться с родными. Супруги Дедерер позже поблагодарили спасателей, вернули одолженные вещи и передали подарок.

Подробнее - в видеосюжете.

Ранее в Верхнеуслонском районе спасли рыбака, провалившегося под лед Волги.