25 марта 202514:10

В Нижнекамске восстанавливают один из самых старых храмов района

Строители уже успели заменить кровлю, окна, провести новые инженерные коммуникации

В Нижнекамске продолжается реставрация храма Пророка Илии — одного из старейших культовых сооружений района. Зданию более 160 лет, и оно находится на месте бывшего села Соболеково. Работы ведутся второй год подряд.

За это время строители уже успели заменить кровлю, окна, провести новые инженерные коммуникации. Также появился новый фасад, купола и поклонный крест. Сейчас идут внутренние работы: обновлены электросети, залит новый пол, ведётся отделка стен.

«Храм обретает новую жизнь, восстаёт из руин. Этот храм существовал давно», — говорит настоятель отец Артемий.

Все материалы закупаются за счёт пожертвований верующих. Несмотря на то, что храм пока находится вдали от жилых районов, отец Артемий уверен: когда он откроется, прихожане обязательно найдутся.

Подробнее - в видеосюжете.

Ранее сообщалось, что в Казани стартовала акция по сбору автомобильных шин.