20 марта 202517:27

Присяжные оправдали обвиняемых по делу «Бригады Джамая» в Казани

Обвиняемые были признаны невиновными в убийстве, покушении и вымогательстве.

undefinedКоллегия присяжных в Приволжском суде Казани вынесла оправдательный вердикт по делу «Бригады Джамая», входившей в состав организованной преступной группировки «Борисковские». Обвиняемые были признаны невиновными в убийстве, покушении и вымогательстве.

После решения суда из-под стражи в зале суда освободили Андрея Нейдерова, Марата Гатиятуллина, Олега Веселова и Виталия Фадеева. Ринату Хабибуллину отменили домашний арест. В пресс-службе суда сообщили, что на следующем заседании состоятся прения сторон.

По версии следствия, в 2001 году Марат Гатиятуллин по указанию брата Равиля Гатиятуллина участвовал в убийстве Дамира Сунгатуллина, который пытался занять лидирующую позицию в криминальной среде. Обвинение утверждало, что участники банды заманили его в кафе, напоили алкоголем и вывезли на территорию швейной фабрики «Девон», где несколько раз выстрелили в него.

Также Гатиятуллина обвиняли в покушении на убийство в 1993 году и эпизодах вымогательства, произошедших в 2011 и 2015 годах. В одном случае, по версии следствия, жертвой стал директор коммерческой организации, у которого банда требовала более 4 млн рублей, в другом — предпринимательница, у которой пытались отобрать кафе.

Несмотря на представленные следствием материалы, присяжные признали подсудимых невиновными.

Ранее мы писали, что верховный суд Татарстана вынес приговор участникам ОПГ «Тукаевские». На скамье подсудимых оказались семь человек.