19 марта 202514:14

В Госдуме предложили ввести оценку за поведение в школах

В числе критериев – дисциплина, пунктуальность и речевой этикет.

undefinedДепутат Госдумы Яна Лантратова заявила о необходимости введения в российских школах оценки за поведение. По ее словам, это поможет педагогам эффективнее организовывать учебный процесс, а также усилит воспитательную функцию школы.

«Сегодня учитель не может поставить плохую оценку за поведение, а между тем, многие дети мешают уроку и срывают занятия», – пояснила парламентарий.

Среди возможных критериев оценки Лантратова назвала доброжелательность, пунктуальность, соблюдение дисциплины, порядок на рабочем месте и культурную речь.

Ожидается, что общий уровень поведения школьника может повлиять на его поступление в вуз. Пробный запуск системы поможет определить эффективность подхода и внести корректировки.

Ранее мы писали, что в Госдуму внесут проект о введении оценки за поведение в школах. Согласно предложению, для учеников введут аттестационный отзыв о поведении.

Фото: РИА Новости