В Нижнекамске нарушитель заплатит 240 тысяч рублей за загрязнение почвы
Общая площадь загрязненного участка составила 47 квадратных метров
После жалобы жителей на сброс сточных вод в Нижнекамске инспекторы Закамского управления экологии выявили нарушение. Загрязнение исходило от автомойки на улице Менделеева.
Экологи отобрали пробы воды и почвы, в результате анализа были выявлены превышения предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам, иону аммония, а также нитратному и нитритному азоту.
Общая площадь загрязненного участка составила 47 квадратных метров с глубиной проникновения 20 сантиметров. Инспекторы рассчитали ущерб в 240 тысяч рублей, однако юридическое лицо отказалось возмещать сумму добровольно.
Тогда Минэкологии направило иск в Арбитражный суд, который поддержал требования ведомства и вынес решение о взыскании ущерба с нарушителя.
Ранее сообщалось, в Татарстане пожароопасный сезон начнётся раньше.
Фото: пресс-служба МЭПР РТ