15 марта 202518:31

Состояние Мергасовского дома взяли под контроль власти РТ

Группа, возглавляемая комитетом по охране объектов культурного наследия РТ, приступила к устранению угрозы

undefinedВ СМИ появилась информация о возможном обрушении Мергасовского дома на улице Дзержинского в Казани из-за карстового провала. Об этом сообщили в Комитете РТ по охране объектов культурного наследия.

Межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники Комитета, инженеры и правообладатель здания, начала выяснение причин произошедшего и принятие мер по предотвращению угрозы для объекта культурного наследия.

Для мониторинга технического состояния здания в его конструкциях в оперативном порядке установят контрольные маяки. Также рассматривается вопрос о проведении инженерных обследований, чтобы оценить прочность конструкций и геологическое состояние грунта. Ситуация находится под контролем.

Ранее сообщалось, что старинный особняк на улице Нариманова может стать объектом культурного наследия.

Фото: wikipedia