11 марта 202510:50

Жительница Чистополя лишилась 62 тысяч из-за вредоносной ссылки

Она получила сообщение в мессенджере от подруги с текстом: «Посмотри, ты ли на фото?».

undefinedЖенщина из Чистополя столкнулась с мошенниками после того, как открыла подозрительную ссылку в сообщении. Она рассказала сотрудникам полиции, что получила сообщение в мессенджере от подруги с текстом: «Посмотри, ты ли на фото?». Из интереса к содержимому, она перешла по ссылке и оказалась на сайте знакомств. Осознав, что аккаунт подруги мог быть скомпрометирован, она немедленно связалась с ней для предупреждения.

К вечеру того же дня женщина обнаружила, что с её карты произошло несанкционированное списание 62 000 рублей на одном из маркетплейсов. В ответ на возможную угрозу она заблокировала все свои банковские карты, пытаясь предотвратить дальнейшие финансовые потери.

Позднее выяснилось, что нажатие на ссылку привело к загрузке вредоносного ПО на её телефон, что позволило мошенникам получить удалённый доступ к её устройству и финансовым приложениям. По факту мошенничества следователь возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество».

Ранее мы писали, что в Казани задержан «курьер» мошенников, обманувший пенсионерок. Преступники звонили пожилым женщинам, сообщая, что их родственники якобы попали в аварию, и требовали крупные суммы денег.