08 марта 202512:20

В Альметьевске открылась выставка, посвященная женщинам и искусству

На выставке представлено 43 картины

В Альметьевском краеведческом музее открылась художественная выставка «Женщина. Искусство. Счастье», приуроченная к Международному женскому дню.

На вернисаже представлены портреты, пейзажи и натюрморты, созданные преподавателями местной художественной школы. Художница Вера Бушурова, заслуженный работник культуры РТ, представила работы, написанные во время поездок по Европе.

«Мое хобби – писать этюды во время путешествий. Вместо памятных фотографий я запечатлеваю впечатления на холсте», – поделилась она.

По словам директора музея Айдара Газизуллина, экспозиция – это не только искусство, но и признание заслуг талантливых преподавателей.

«Я хочу поздравить уважаемых преподавателей с 8 Марта и поблагодарить за мастерство и труд», – отметил он.

На выставке представлено 43 картины, среди которых танцующие девушки, осенние пейзажи, животные и сцены татарской культуры.

Основу экспозиции составляют работы, выполненные акварелью, но преподаватели также занимаются батиком, графикой и другими техниками. Выставка будет открыта до конца марта.

Подробнее - в видеосюжете.

Ранее мы писали о том, куда можно сходить 8 марта.