06 марта 202515:05

В Казани на международной конференции по сохранению снежного барса соберутся представители 12 стран

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии РТ.

undefinedВ марте Казань примет международную конференцию по изучению и сохранению снежного барса, участие в которой подтвердили около 160 представителей из 12 стран ареала обитания хищника. Среди них — делегации из Монголии, Китая, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Индии.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экологии РТ, в состав участников входят представители правительств стран, руководители природоохранных ведомств, академики, ученые, а также представители международных организаций, Минприроды и МИД России. Кроме того, в конференции примут участие бизнес-компании, поддерживающие проекты по сохранению биоразнообразия.

От Республики Алтай в Казань прибудет делегация из 11 человек.

Отмечается, что в таком широком формате международное сообщество по вопросам сохранения снежного барса не собиралось уже несколько лет. Конференция станет уникальной площадкой для обмена опытом и обсуждения совместных программ по защите этого редкого вида.

Ранее мы писали, что в центр «Снежный барс» на Алтае доставили первых трех хищников. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Раиса РТ.

Фото: пресс-служба Минэкологии РТ