В Елабуге открыли мемориальную доску священномученику Павлу Дернову и его сыновьям
На торжественной церемонии отметили вклад Дернова в духовную и общественную жизнь города.
В Елабуге увековечили память священномученика Павла Дернова и его сыновей, расстрелянных в 1918 году. Мемориальную доску установили на здании бывшего реального училища, где отец Павел служил законоучителем.
На торжественной церемонии у здания нынешнего медицинского колледжа собрались представители духовенства, краеведы, студенты и горожане. Они возложили цветы к памятной доске, отметив вклад Дернова в духовную и общественную жизнь города.
«Отец Павел смело выступил против грабежей, его слова прозвучали как призыв, за что и был убит», – отметил епископ Набережночелнинский и Елабужский.
Священник был расстрелян в ночь на 27 февраля 1918 года. На следующий день погибли и его сыновья – Борис, Григорий и Семен, которые отправились на поиски отца.
Павел Дернов был известен как проповедник трезвого образа жизни, благотворитель и народный целитель. В 2000 году он и его сыновья были причислены к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Подробнее – в сюжете.
Ранее мы писали, что в Кукморе торжественно открыли Год Защитника Отечества. В рамках мероприятия была организована выставка, где гости смогли увидеть исторические артефакты времен ВОВ.