В Татарстане установят 40 новых электрозаправок в 2025 году
Сейчас в республике функционирует 152 электрозаправки
В 2025 году в Татарстане установят 40 новых электрических зарядных станций. Об этом сообщили в АО «Сетевая компания», пишет РБК РТ.
Сейчас в республике функционирует 152 электрозаправки, из которых 10 расположены на федеральных трассах М-12 «Восток» и М-7 «Волга». Новые объекты планируют разместить вдоль региональных и федеральных дорог.
Как отметил начальник отдела развития прочих видов деятельности АО «Сетевая компания» Наиль Салахутдинов, программа субсидирования покрывает 60% стоимости электрозарядных станций. Развитие инфраструктуры для электромобилей идет в рамках концепции развития транспорта до 2030 года.
Напомним, Татарстан вошел в число пилотных регионов федеральной программы. В рамках первого этапа в городах установили 95 зарядных станций, затем началась работа по их размещению на трассах и в райцентрах республики.
Ранее Татарстан вошел в топ-10 регионов по продажам электронных ОСАГО.
Фото: freepik