В Татарстане за год выявили 53 преступления террористического характера
В прошлом году зафиксировано три поджога, совершенных людьми, подвергшимися дистанционному мошенничеству.
За прошлый год в Татарстане было выявлено 53 преступления террористического характера и 39 преступлений экстремистской направленности. Кроме того, зарегистрировано 49 общеуголовных преступлений, совершенных сторонниками радикальных течений. Об этом сообщил заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по РТ Динар Карибуллин на заседании Комитета Госсовета Татарстана по законности и правопорядку.
«В прошлом году установлено шесть участников и пособников украинских террористических организаций», – отметил он.
По словам Карибуллина, украинские спецслужбы предпринимают попытки вовлечь жителей республики в совершение диверсий на транспортных и промышленных объектах. Исполнителей таких преступлений чаще всего ищут среди людей, ставших жертвами дистанционного мошенничества, а также предлагают денежное вознаграждение.
В прошлом году в Татарстане зафиксировано три поджога, совершенных людьми, подвергшимися дистанционному мошенничеству. Поджогам подверглись помещения военных лабораторий Казанского гарнизона, автомобиль с символикой «Z» в Казани и служебная машина полиции в Набережных Челнах.
«Все преступники задержаны, их действия квалифицированы как внешнее повреждение имущества и теракт», – подчеркнул Карибуллин.
В Нижнекамске также были зафиксированы два поджога объектов сотовой связи и энергетики, которые совершили злоумышленники за денежное вознаграждение. По этим фактам возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт».
Кроме того, за распространение фейков и дискредитацию Вооруженных сил России и целей проведения СВО к административной ответственности привлечены 20 человек.
Отдельной проблемой остается вовлечение несовершеннолетних в преступления под влиянием террористической идеологии «Колумбайн»* (*запрещено в России). В 2024 году было возбуждено четыре уголовных дела по статье «Покушение на убийство» в отношении пяти сторонников этой идеологии, среди которых – четверо несовершеннолетних. Они планировали вооруженные нападения на образовательные учреждения Казани и Кукмора.
За грубые нарушения миграционного законодательства задержаны и привлечены к административной ответственности 15 сторонников радикального исламизма. По решению суда они выдворены из России.
«В отношении четырех иностранных граждан возбуждены уголовные дела по фактам содействия и призывов к террористической деятельности», – добавил Карибуллин.
Ранее мы писали, что в Татарстане возбудили шесть уголовных дел по факту атак БПЛА. Также был задержан участник неонацистской организации, который передавал спецслужбам Украины персональные данные сотрудников оборонных предприятий.