10 февраля 202516:46

В Татарстане планируют подготовить более 18 тысяч специалистов для строительной отрасли

Об этом сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

За семь лет в строительной отрасли Татарстана потребуется более 18,2 тысячи квалифицированных специалистов. Прогноз по кадровым потребностям на 2025–2031 годы был сформирован в прошлом году. Об этом сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев на выездном заседании профильного комитета Госсовета республики.

Наибольший спрос в отрасли будет на рабочих со средним профессиональным образованием — более 10,3 тысячи человек. Также необходимы свыше 5,1 тысячи специалистов среднего звена и около 2,8 тысячи выпускников вузов.

«Основная задача — привлечь молодежь в строительную отрасль, удержать их и работать над повышением престижа рабочих профессий», — отметил Гимаев.

Он подчеркнул, что спросом будут пользоваться такие специальности, как электромонтажники, сварщики, слесари, машинисты строительных машин, специалисты по эксплуатации зданий и сооружений, теплоэнергетики и архитекторы.

В вузах и колледжах планируется усилить практическую подготовку, а также создать корпоративные кафедры и стипендиальные программы. Кроме того, обсуждается разработка модели ранней профориентации школьников, чтобы привлечь их в строительные специальности.

Ранее мы писали, что в Татарстане в 2025 году планируют построить более 3,26 млн кв. м жилья. Об этом сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики на международном форуме «Казаныш».

Фото и видео: Татар-информ