05 февраля 202511:50

В Казани за год произошло 43 ДТП из-за выезда на встречку

В результате этих аварий три человека погибли, еще 80 получили травмы различной степени тяжести.

undefinedВ 2024 году в Казани произошло 43 дорожно-транспортных происшествия, причиной которых стал выезд на встречную полосу. В результате этих аварий три человека погибли, еще 80 получили травмы различной степени тяжести. Об этом сообщает Госавтоинспекция столицы Татарстана.

В целях профилактики подобных нарушений автоинспекторы Казани с 30 января по 8 февраля проводят операцию «Встречная полоса». Главная задача сотрудников ГИБДД – выявлять и пресекать случаи опасного вождения, связанные с выездом на встречку.

«Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, а в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен», при наличии сплошной линии разметки, а также в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью – обгоны запрещены», – объяснил начальник Госавтоинспекции Казани Михаил Савин.

За нарушение этих правил водителям грозит штраф до 7,5 тысяч рублей или лишение прав сроком до шести месяцев. При повторном нарушении санкции ужесточаются – возможен запрет на управление автомобилем на срок до трех лет.

Госавтоинспекция Казани настоятельно рекомендует водителям соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными на дороге и не подвергать опасности свою жизнь и жизнь окружающих.

Ранее мы писали, что более 1,5 тыс. человек пострадали в ДТП за год. Погибло 38 человек в результате аварий.